Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ещё раз расскажите что такое разрывная нагрузка у лески

  1. #1
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30748

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей

    ещё раз расскажите что такое разрывная нагрузка у лески

    Всё перерыл, хотелось бы выслушать мнение бывалых
    что такое, конкретно для вас, разрывная нагрузка у лески, почему спрашиваю - потому что фактически эти надписи понятие ни о чём, как в договоре юридический язык :
    наибольшее усилие, испытываемое волокном, пряжей к моменту разрыва; одна из характеристик механических свойств материала при растяжении до полного разрушения. Единица измерения ньютон (Н), сантиньютон (сН), деканьютон (даН) или грамм-сила (гс), килограмм-сила (кгс).
    и это совсем не значит размер рыбы который можно на ней вытянуть, это факт. А что же тогда это значит или должно значить для рыбака при выборе лески.

    мы же тянем, дёргаем рыба тоже, следовательно +- какая то формула должна быть которая говорит, да на эту разрывную нагрузку можно расчитывать на такую рыбы при яром сопротивлении и такую при вялом сопротивлении. Ну хоть приблизительно. Как пример, берёшь нанофил до 8 кг, а тебе её карп на 3 кг. сходу дзинь и всё
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  2. #2
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    612 раз в 417 сообщениях
    Вес репутации
    409264

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Я с такими понятиями как "разрывная нагрузка" никогда не заморачивался и всякие опыты и тесты на разрыв и пр.не провадил.Леску подбираю исходя из ожидаемого трофея,максимально тонкую.Доверяю проверенным маркам,леску покупаю в надежных местах(магазинах),где она не лежит годами,а достаточно свежая.Кроме того,я при вываживании рыбы,помимо лески.участвует и бланк удилища(амортизирует),а самое главное,катушка.Они и берут на себя дополнительную нагрузку...
    Вообщем,меня,как любитля маховой удочки,вполне устраивает леска 0,12-0,15. На нее можно вывести практически любую белую рыбу,у нам в Подмосковье.На пикер-фидер ставлю от 0,16 до 0,24,в зависимости от груза кормушки.
    А вот по карпу ничего не скажу-карпа на платниках не ловлю.Но уверен,тут тоже все достаточно просто-хорошо настроенный фрикцион каутшки-и никаких проблем! У нас на сайте много карпятников,они,думаю,дополнят...

  3. Сказали: "Спасибо тебе, ГарриSS!":

    rybalim (17.02.2013)

  4. #3
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30748

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    Спасибо Игорь, именно так я и думаю, просто негодую, какой смысл писать на лесках КГ разрывной нагрузки ? По-Своему опыту скажу что чувствую себя уверенно на леске 0.16 и выше, так как большого опыта борьбы с трофейными экземплярами не имею. На фидер поставил 0.25 флю, на спин 0.18 флю, правда думаю со спином я погорячился, можно тоньше 0.16 поставить.
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  5. #4
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    612 раз в 417 сообщениях
    Вес репутации
    409264

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Цитата Сообщение от rybalim Посмотреть сообщение
    просто негодую, какой смысл писать на лесках КГ разрывной нагрузки ?
    Пишут,причем часто очень сильно завышая эти показатели.Видимо,из-за маркетинговых соображений.

  6. #5
    Участник Союза Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Конструктор has much to be proud of Аватар для Конструктор
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    559
    Сказали мне спасибо:
    211 раз в 171 сообщениях
    Вес репутации
    285472

    Страна
    Россия
    Город
    Ижевск
    Разбираюсь в
    Себе
    Имя
    Андрей
    Ну например я сколько ни рвал ради эксперимента, то ни одно заявленное разрывное не соответствует действительности. Хоть у брендов, хоть и не у брендов. Врут все! Фактическое разрывное это 50-60% от заявленного. Поэтому когда беру леску, то заявленное снижаю в 2 раза. И это при медленно растущей нагрузке. А если брать рывки рыбы, то заявленное можно смело снижать в (примерно) 4 раза и получишь вес рыбы, которую смело можно вывести на эту леску. Можно и больше конечно, то это уже зависит от умения самого рыболова работать бланком и катушкой.

  7. #6
    Участник Союза Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Аватар для Kerrych
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    445
    Сказали мне спасибо:
    341 раз в 239 сообщениях
    Вес репутации
    49435

    Страна
    Россия
    Город
    Москва. Тушино
    Разбираюсь в
    _
    Имя
    Кир
    процентов 15 съедает узел на крючке, если крючок,+ даже качественные лески имеют местами изъяны, толи от хранения, толи от намотки на заводе, относиться к заявленной грузоподъемности надо довольно спокойно. При плавной нагрузке она может и держит то, что написано, а на резком рывке -грубо говоря -пополам, это по моим наблюдениям
    Хорошая лодка - залог успеха!!!

  8. #7
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30748

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    грубо говоря -пополам, это по моим наблюдениям
    а если воблер за 1200 рублей на другом конце ? не напасёшься
    не понятно на что внимание обращать в таком случае, на ощупь получается всё. Переставлю как я с 0.18 на 0.25 спин флю он и в Африке флю, поэксперементирую так сказать
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения