Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: КУКУРУЗА

  1. #1
    Участник Союза Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Аватар для Колумбиец
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    213
    Сказали мне спасибо:
    83 раз в 58 сообщениях
    Записей в дневнике
    10
    Вес репутации
    91491

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Поплавок.Прикормки
    Имя
    Александр

    КУКУРУЗА

    Однажды я спросил у себя на форуме:

    Свежая осенняя кукуруза,кто знает,как правильно ее приготовить.
    Когда я был в Дубосарах,там просто варили 2 часа с солью,и на крючок,вполне жестко держалась,о бондуэли и промышленной консервации разговора нет.
    Початки осенние сразу варить и консервировать?
    Сушить ? Сколько по времени после замачивать и варить? Сушить с оболочкой или снимать?



    Еще возможно купить на рынке каменную кукурузу,как ее приготовить?
    Чтоб можно было применять при прикормке и ловле,есть статьи в интернете:

    Кукуруза – одна из лучших насадок для ловли карпа. Кукуруза порой выручает рыболова даже в тех случаях, когда и бойлы бывают бессильны. На кукурузу многие успешные нынче карпятники ловили своих первых трофейных карпов, а на рыболовных соревнованиях по ловле карпа уже давно стабильно занимают призовые места те рыболовы, которые ловят на кукурузу. Приготовить кукурузу для карповой ловли несложно, но необходимо при этом строго придерживаться определенных правил. Если не сделать этого, то кукуруза изрядно потеряет свою привлекательность в глазах карпа, и вы ощутите гораздо меньше карповых поклевок, чем могли бы ощутить. Итак, приступим.

    Очищаем початок кукурузы от зерен и складываем зерна в посудину. Для ловли карпа лучше выбирать желтую, старую кукурузу, кукурузу поздних сортов (обычно карпу она нравится гораздо больше). Отбираем десяток початков, очищаем их от листьев и соскабливаем с них зерна (руками или ножом) в отдельную посудину. Чем больше наберется зерен – тем лучше: прикормки для карпа никогда много не бывает.

    Можно также купить готовую кукурузную крупу в магазине, или же уже законсервированную кукурузу для ловли карпа. Но все же есть в этих вариантах существенные минусы: кукурузная крупа может оказаться (а зачастую и оказывается) далеко не первой свежести, а консервированная кукуруза нарезана слишком мелко – и мелкие карпики, карасики, и другая сорная рыбка в пруду наверняка будет вам досаждать.

    Заливаем зерна кукурузы водой и оставляем их разбухать на 1-3 суток. Это, пожалуй, наиболее важный и ответственный этап в процессе приготовления. Итак, поместим кукурузные зерна в не железную посудину, зальем их полностью водой и оставим их в таком виде на 1-3 суток.

    Пока они будут стоять в воде, должен пройти процесс ферментизации кукурузы – кукуруза должна «забродить», в итоге чего верхняя пленка (или «шкурка») зернышек кукурузы должна распасться (хотя бы частично) и раствориться в воде. Мы узнаем об этом по желтому цвету воды и своеобразному запаху от нее. Как правило, эффект ощутим уже в течении первых 24 часов, но многие карпятники советуют подержать кукурузу в воде именно в течении всех трех суток – для пущего эффекта. Надо сказать, в этом все-таки есть смысл.

    Ферментизация – это, простыми словами, брожение (какого либо продукта или вещества). А точнее, распад одного продукта (вещества) под воздействием какого-либо другого продукта вещества. Так, примером ферментизации можно считать разложение сахара под воздействием дрожжей (приготовление алкоголя), чаевых листьев под воздействием кипятка (приготовление заварки). Процесс ферментизации характерен не только распадом какого-либо одного вещества, но и вырабатываем вместе с этим распадом новых полезных элементов и веществ. Это же происходит и в нашем случае с кукурузой.

    Зачем это нужно нам? Карп с опаской относится к твердой внешней пленке (шкурке) кукурузы. Этим можно объяснить то, что карп лучше берет на консервированную кукурузу, нежели на сырую или вареную. В процессе брожения (ферментизации) шкурка распадается, и в воду выделяется масса новых полезных веществ - ферментов, которые размягчают кукурузу и делают ее еще более удобоваримой для карпа. Именно такую кукурузу карп и берет без лишней опаски. Идем дальше.

    Сливаем воду, перемещаем зерна кукурузы в свежую воду и ставим их на огонь. В принципе, варить разбухшие зерна кукурузы можно и в старой, желтой и прокисшей воде. Качество насадки от этого вряд ли испортится - даже наоборот, немного улучшится. Но когда эта вода начнет закипать, запашок будет стоять такой, что повторять этот эксперимент вам уже не захочется. Поэтому набираем в железную посудину свежую воду, кладем туда разбухшие зерна кукурузы и варим примерно 1 час. Все, кукурузу можно считать готовой.

    Добавление ароматизаторов. При желании в процессе готовки можно добавить еще и ароматизаторы – сахар, мед, подсластители, разного рода сладкие аттрактанты из магазина карпфишинга. Добавлять их можно как в процессе разбухания кукурузы (поместить зерна в воду на 1-3 суток разбухать, и в эту же воду добавить какой-либо ароматизатор), так и в процессе варки кукурузы (ароматизатор добавляется уже в процессе варения кукурузы на мелком огне). Как показывает практика, ароматизаторы добавлять действительно стоит. Подслащенная кукуруза обычно нравится карпу больше, нежели «пресная».


    Но не понятно из чего готовится этот рецепт,из каменной кукурузы?
    кукурузы самостоятельно высушенной?
    или из свежих початков?

    Каковы наши возможности по заготовки этого продукта?
    __________________


    Вот ответ одного из участников:

    кукуруза бывает разных сортов и выращена в разных климатических условиях, что тоже влияет на вкусовые и физические свойства, поэтому если есть возможность попробуйте сделать сначала небольшое ко-во или переодически пробуйте на жёсткость зёрна.
    Из личного опыта могу сказать когда мы усиленно использовали кукурузу, мы её просто варили, шкурка оставалась, но зато внутренность зерна была очень мягкой и за счёт шкурки зерно держалось очень прилично.
    Да, и мы использовали только свежую кукурузу, была такая возможность.



    Однако нового дельного совета никто не дал,в связи с чем начал зимние эксперименты с кукурузой

    Чтож начнем с "БОГОМ"

    1)Один свежий початок облущил и поставил замачиваться в воду



    2)несколько початков,неочищенных заложил в холодильник,
    3)3 початка поставил варится на 2 часа.Так я делал в дубосарах.



    4)несколько початков очистил и положил просто на комнатную температуру



    Кукуруза ,которая варится приобретает красивый золотой цвет. К утру вареная кукуруза отстоялась ,вынул ее положил обветрится,рассол не выливал,думаю сделать из него сироп.




    Олущил вареную кукурузу, но не очень удачно получилось ,видимо еще молочная, положил на просушку, также олущил кукурузу на замочку - и замочил, ту что замачивал, - проверил, уже пошел легкий душок, остатки отходов от кукурузы и огрызки сварил на сироп часа 3.




    Двухдневная кукуруза подошла.
    Вареная также подошла.








    Замоченная двухдневная кукуруза варилась 1 час.

    Замоченную двухдневную кукурузу закладываем в стерилизованную тару, заливкой сиропом, для примечания, 50 на 50, одна часть делается с консервантом. Консервант закладывается с расчетом 7 миллиграмм на 125 грамм.





    Сироп залит и добавлен консервант - 5 миллиграмм на 0,5 л






    Пометка:
    Двухдневное замоченное зерно получается по виду и по упругости гораздо лучше, а как по хранению, покажет время

    В холодильнике ведет себя прекрасно, открывал баночки, набухшая, приятная на запах и вид, упругая кукурузка

    Два дня назад облущил и замочил кукурузу, которая пролежала в холодильнике два месяца. Посмотрим что получится дальше. Продолжение следует

    Если кто-то этим близко занимался, прошу дать совета
    C уважением Колумбиец Александр Евгеньевич

  2. Сказали: "Спасибо тебе, Колумбиец!":


  3. #2
    Начинающий участник Союза kornap is on a distinguished road Аватар для kornap
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    27
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    спининг
    Имя
    Николай
    у меня замороженная лежит с лета..скоро достану и в дело..
    чем больше посижу-тем больше наловлю...

  4. #3
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93577

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Цитата Сообщение от kornap Посмотреть сообщение
    у меня замороженная лежит с лета..скоро достану и в дело..
    Вопрос ее рабочести после заморозки... ИМХО я такие вещи только в прикормку кидаю. Стараюсь под нос такое не предлагать рыбе...
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  5. Сказали: "Спасибо тебе, Рыб Инспектор!":

    rybalim (16.03.2013)

  6. #4
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30783

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    Александр, где отчёт о кукурузе ? третий год пошёл

    от себя:
    Пытался в своё время делать свою кукурузу, рядышком поле было, ( кстати и сейчас есть ) чего только не придумывал, только что на тёрке не тёр пришёл к выводу что все эти мучения не стоят того что бы заморачиваться с готовкой и собственным конверированием. Покупная хоть и хуже, но результат тот же и проблем меньше. Однако последние год-два качество БОНДЮЭЛЬ в маленьких банках сильно разочаровывает, попадал пару раз на проваренную кукурузу - почти каша была, на крючке не держалась. Приходилось покупать большие банки с кукурузой БОНДЮЭЛЬ в них совершенно другая она была, как не странно ( возможно производитель/завод другой ), но после открытия большой банки через 1-2 дня она теряла все уловистые свойства и приходилось либо оставлять её на месте ловили ( рыбакам или администрации ) либо попросту выкидывать. Консервированная кукуруза ЗЕЛЁНЫЙ ВЕЛИКАН точь в точь повторяла проблемы БОНДЮЭЛЬ.
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  7. #5
    Участник Союза Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Аватар для Колумбиец
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    213
    Сказали мне спасибо:
    83 раз в 58 сообщениях
    Записей в дневнике
    10
    Вес репутации
    91491

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Поплавок.Прикормки
    Имя
    Александр
    бондуэль,иногда работает хуже-и на волосе вообще не годиться,правильно приготовленная кукуруза на волосе держится очень хорошо,я кукурузу если готовлю в прок не замораживаю,а грубо говоря консервирую,с замороженной,которую брал эксперимент не прошел,а вот со свежей и консервированной собственно- ручной пока все в порядке-но проверим на воде окончательно

    обратите внимание"Двухдневное замоченное ",а не замороженное зерно

    фото будет после открытия сезона,не хочу пока ее беспокоить,стоит в коробке ждет своего времени в холодильнике.
    C уважением Колумбиец Александр Евгеньевич

  8. #6
    Участник Союза rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of rybalim has much to be proud of Аватар для rybalim
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    636
    Сказали мне спасибо:
    86 раз в 65 сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    30783

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    болонская ловля
    Имя
    Сергей
    ждём-с. а про волос то я и не подумал даже
    выбери место платной рыбалки по направлению или виду рыбы
    я рыбалю ... потому что я рыбалю

  9. #7
    Начинающий участник Союза Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Аватар для Рыболович
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Сказали мне спасибо:
    6 раз в 6 сообщениях
    Вес репутации
    30657

    Страна
    Россия
    Город
    Домодедово
    Разбираюсь в
    Карповой ловле
    Имя
    Роман
    Обычная кукуруза слетает с волоса при первом же забросе. Будет держаться если только ее клеить специальным клеем для насадок (Kryston или Gardner).

  10. #8
    Участник Союза Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Колумбиец has much to be proud of Аватар для Колумбиец
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    213
    Сказали мне спасибо:
    83 раз в 58 сообщениях
    Записей в дневнике
    10
    Вес репутации
    91491

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Поплавок.Прикормки
    Имя
    Александр
    не согласен,у меня не слетала,правда я ее подавал в пва пакетах,но кукуруза была самодельная,и замыкалась пенопластовым шариком,так-же ее можно запереть зерном искусственной кукурузы,снизу обязательно стопор на фото видно





    C уважением Колумбиец Александр Евгеньевич

  11. #9
    Начинающий участник Союза Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Рыболович has much to be proud of Аватар для Рыболович
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Сказали мне спасибо:
    6 раз в 6 сообщениях
    Вес репутации
    30657

    Страна
    Россия
    Город
    Домодедово
    Разбираюсь в
    Карповой ловле
    Имя
    Роман
    Цитата Сообщение от Колумбиец Посмотреть сообщение
    у меня не слетала,правда я ее подавал в пва пакетах,но кукуруза была самодельная,и замыкалась пенопластовым шариком
    Ну так-то понятно... А если просто паровозом на крючок - слетит 100 пудов!

  12. #10
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409299

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Ни разу не карпятник,но как-то весьма неплохо половил на пикер достаточно крупную плотву на кукурузу ,насаженную на крючок вместе с..... червем.Кукуруза обычная,из банки-даже не помню марку.Вообщем,такое необычный "бутерброт" рыбе понравился.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения