Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Бычок подкаменщик (занесен в Красную Книгу)

  1. #1
    Участник Союза Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Аватар для Kerrych
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    445
    Сказали мне спасибо:
    335 раз в 237 сообщениях
    Вес репутации
    49470

    Страна
    Россия
    Город
    Москва. Тушино
    Разбираюсь в
    _
    Имя
    Кир

    Бычок подкаменщик (занесен в Красную Книгу)

    Рыбка эта сейчас очень часто попадается рыбакам, был период, когда по непонятным причинам он почти пропал, толи из за экологии(ну сейчас не лучше), то ли из за внешних факторов, итак цитата из книги Леонида Палыча Сабанеева:



    Эта оригинальная рыба легко отличается от других своей огромной, широкой, довольно плоской головой, вооруженной с каждой стороны загнутым шипом. Тело ее совсем голое, глаза (красного цвета) почти совсем обращены кверху, грудные плавники очень широки и длинны. Спина бледно-сероватая, усеянная многочисленными темными крапинками и пятнышками, которые почти всегда образуют более или менее широкие поперечные полосы; брюхо беловатое или желтоватое, иногда с серыми крапинками; плавники, за исключением брюшных, и то не всегда, испещрены серыми пятнышками.

    Впрочем, как относительно цвета, так и склада тела и развития головных шипов и отдельных плавников подкаменщик подлежит многим изменениям, зависящим от местных условий. Между этими разностями у нас довольно часто встречается т. н. узкоротый бычок (Cottus inicrostoinus), отличающийся более узкой головой, меньшим ртом и очень толстой хвостовой частью тела, и разноперый бычок (Cottus poecilopus) с удлиненными брюшными плавниками и притом испещренными правильными черноватыми (6-7) поперечными полосками. По замечанию Бланшара, крупные бычки всегда темнее молодых и имеют более широкую голову (особенно самцы); самки всегда крупнее самцов и отличаются, особенно во время нереста, своею пузатостью.

    Подкаменщики очень редко имеют в длину более 10-13 см; особенно крупные встречаются в Чусовой и в Белоозере, где достигают иногда до 15 см. Водятся они почти во всех странах Европы, впрочем, больше в северных, до 66¦ с. ш., также в Западной Сибири. Весьма странно, однако, что я не нашел подкаменщика в зауральских речках. На западной стороне Урала он, напротив, весьма многочислен. В низовьях Волги и вообще в устьях бычок редок, впрочем, более потому, что любит свежую воду и каменистое дно. В средней и северной России он встречается и в весьма незначительных ручейках, даже в озерах с холодной проточной водой. В Туркестане найден только в притоке р. Чирчика и вообще заменяется другим близким видом, а в Закавказье до сих пор еще не был замечен. Он всегда держится под камнями, отчего, конечно, произошли названия его - подкаменщик, подплитник, или же вырывает себе норы в песке - печурки, откуда и южнорусское название печкур. Вообще подкаменщик не любит глубоких мест и потому чаще всего встречается в мелких местах и у берегов. Впрочем, он держится больше в одиночку и никогда не замечается хотя бы небольшими стайками
    Хорошая лодка - залог успеха!!!

  2. #2
    Участник Союза Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Аватар для Kerrych
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    445
    Сказали мне спасибо:
    335 раз в 237 сообщениях
    Вес репутации
    49470

    Страна
    Россия
    Город
    Москва. Тушино
    Разбираюсь в
    _
    Имя
    Кир
    Сейчас многое изменилось, рыбка эта далеко не 10-13, а все в 20-25 в длину, ярый хищник, нагло хватающий червя и твистеры зачастую. Зубки щеткой видимо достались не от бычка)), а от окуня, и опишу ситуацию своей случайной ловли его в большом количестве:
    Не секрет , что Москва река водоем зависимый переходами через шлюзы от Химкинского водохранилища, ну так вот, Деривационный канал в Тушино, плавно переходящий в речку Сходня с Одной стороны, и стыкующийся с воротами заграды Химкинского перед шлюзами с другой!
    Количество этого обитателя там, честно говоря немного затмевает это положение о Красной книге, с набережной -один из постоянных трофеев на поплавок, при ловле спиннингом -часто на твистер, при ловле зимней удочкой со шлюза -чуть ли не основной в отвес......(())
    А вот что думают ,интересно, обители Рыбнадзора о столь незамысловатой, но при этом весьма специфической рыбке?
    Хорошая лодка - залог успеха!!!

  3. #3
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    763 раз в 512 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Да,бычка этого сейчас развилось предостаточно... Постоянно попадается на резину в Пахре,часто ловил его на канале в Яхроме,а так же на нижней МР.Очень прожорливая рыбка.Твисер в 1 дюйм заглатывает легко,а однодюймового резинового червя,так просто до ...чебурашки. Таких больших,как описал Кирилл,мне ловить не приходилось,но 10 - 15 сантиметрового подкаменщика ловил и выбрасывал.И не столько потому что он занесён в красную книгу,а просто из-за тог,что не считаю его трофеем.

  4. #4
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409299

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Надо бы эту рыбку,того,из Красной Книги убрать,чтоли...)))))) Развелось ее немеренно!!! Часто попадался мне этот бычочек и на Пахре,и на Оке,и на Москва-реке.Причем,он гад,всеядный-ловил его и на мотыля и на червя,и на "болтушку".Клюет порой,как настоящий серьезный рыб!
    Бывало,поймаю его,аккуратно сниму с крючка,посмотрю в его наглые глазенки-и выкидываю назад в родную стихию,пускай живет,черт с ним..)))

  5. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, ГарриSS!" - 3

    Kerrych (29.12.2011), Sergey16070 (29.12.2011), Владимирыч (29.12.2011)

  6. #5
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Вот вот, а вместо него в Красную книгу мелкого ротана надо занести и верхоплавку - самое там место этой своре, и еще очень желательно, чтобы она там и осталась только)))))

  7. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Kerrych (29.12.2011)

  8. #6
    Участник Союза Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Kerrych has much to be proud of Аватар для Kerrych
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    445
    Сказали мне спасибо:
    335 раз в 237 сообщениях
    Вес репутации
    49470

    Страна
    Россия
    Город
    Москва. Тушино
    Разбираюсь в
    _
    Имя
    Кир
    а вместо него в Красную книгу мелкого ротана надо занести и верхоплавку
    Да Серег, и чтоб при этом они резко вывелись в водоемах, редкий же вид!!!!! туда бы еще и пару растений, элодею особенно!
    Хорошая лодка - залог успеха!!!

  9. Сказали: "Спасибо тебе, Kerrych!":

    Sergey16070 (29.12.2011)

  10. #7
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    763 раз в 512 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Цитата Сообщение от Kerrych Посмотреть сообщение
    туда бы еще и пару растений, элодею особенно!
    Ага,и рогоз с камышом... и ряску,тоже туда же ...

  11. Сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!":

    Sergey16070 (29.12.2011)

  12. #8
    Доверенный автор Союза ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of ГарриSS has much to be proud of
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    831
    Сказали мне спасибо:
    606 раз в 412 сообщениях
    Вес репутации
    409299

    Страна
    Роисся
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кое в чем...
    Имя
    Игорь
    Заметил у бычка одно лишь положительное качество:с наступлением сумерек перестает брать.По крайней мере,у меня так было минувшим летом на Оке.Только стало солнце садиться,как эта маленькая зараза отправилась спать!!!))))) А утром,с восходом солнца,опять началось-только заброс и тут же дрожание вершинки фидера....
    Правда,бывали моменты,когда клев этого самого бычочка неожиданно обрывался.Это значит,что подошла нормальная рыба,и эта мелкая подлая дрянь резко ретировалась!)))

  13. Сказали: "Спасибо тебе, ГарриSS!":

    Sergey16070 (30.12.2011)

  14. #9
    Новенький участник Союза Женёк (рыбак на реке ОКЕ) is on a distinguished road Аватар для Женёк (рыбак на реке ОКЕ)
    Регистрация
    13.04.2012
    Сообщений
    2
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Муром
    Разбираюсь в
    Рыбалке. Сварке.
    Имя
    Женёк
    Этого Бычка Подкаменьщика в нашей речке огромное колличество. В прошлом году я на мармышку (летом) с пантона наловил целый садок, а померив рыбу самая большая была 12 см. Также я когда нырял под камни за налимами очень часто в норах попадались эти Подкаменьщики. Какая тут Красная Книга если его так много.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения