Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Реверсивный кораблик.

  1. #11
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Не существует такого понятия , как катамаран есть единственное правильное название снасти - "реверсивный кораблик", а так то его и водяным змеем, рыболовным корабликом, троллинговым планером называют и еще по всякому. Модели этой снасти бывают разными - принцип работы один единственный он удерживается на струе и двигается против течения натяжением основной лески...
    10.jpg10.jpg

  2. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Алексей АП (29.03.2012)

  3. #12
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41351

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Цитата Сообщение от Kerrych Посмотреть сообщение
    У тебя получается по сути троллинг
    Как бы да.
    На нее и ловят в основном налима, сома.

    --- Добавлено к сообщению ---

    Цитата Сообщение от Sergey16070 Посмотреть сообщение
    Не существует такого понятия , как катамаран есть единственное правильное название снасти - "реверсивный кораблик", а так то его и водяным змеем, рыболовным корабликом, троллинговым планером называют и еще по всякому. Модели этой снасти бывают разными - принцип работы один единственный он удерживается на струе и двигается против течения натяжением основной лески...
    Вложение 6707Вложение 6708
    Во оно, только не кособокое, прирекаться не буду. но в той местности называю "салазками"

  4. Сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!":

    Sergey16070 (29.03.2012)

  5. #13
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Рисунок у Вас мужики неверный, как правило непосредственно на доске выполняющей функцию антикрыла вкручиваются два самореза между которыми натягивается проволока - именно по этой проволоке плотно скользит крепление основной лески - то есть не скользит само по себе, а перемещается рукой при настройке работы снасти. Кораблик антикрылом (вторая опора имеет одну функцию - устойчивость - то есть удержания антикрыла в вертикальном (стоячем) положении например отсутствии натяжения основной лески) - цепляет струю и начинает отплыв от берега двигаясь против течения. Основная леска в движении натянута. На основную леску крепятся поводки с чем Бог послал)))) с живцом, искусственными приманками, мушками и т.д. и т.п. Ну и соответственно - основная выше, ниже, на воду положить.... В руках рыболова мотовило на которое он наматывает/сматывает основную леску обеспечивая необходимое натяжение, подтягивая кораблик к себе или отпуская его к противоположному берегу. Вместо мотовила удобно использовать мощное спиннинговое (джерковое) удилище и мощную катушку. Кто в детстве запускал воздушного змея - прекрасно поймет - точно тоже самое только вместо ветра течение...
    Последний раз редактировалось Sergey16070; 29.03.2012 в 14:52.

  6. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Алексей АП (29.03.2012)

  7. #14
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41351

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Цитата Сообщение от Sergey16070 Посмотреть сообщение
    Рисунок у Вас мужики неверный, как правило непосредственно на доске выполняющей функцию антикрыла вкручиваются два самореза между которыми натягивается проволока - именно по этой проволоке плотно скользит крепление основной лески - то есть не скользит само по себе, а перемещается рукой при настройке работы снасти. Кораблик антикрылом (вторая опора имеет одну функцию - устойчивость - то есть удержания антикрыла в вертикальном (стоячем) положении например отсутствии натяжения основной лески) - цепляет струю и начинает отплыв от берега двигаясь против течения. Основная леска в движении натянута. На основную леску крепятся поводки с чем Бог послал)))) с живцом, искусственными приманками, мушками и т.д. и т.п. Ну и соответственно - основная выше, ниже, на воду положить.... В руках рыболова мотовило на которое он наматывает/сматывает основную леску обеспечивая необходимое натяжение, подтягивая кораблик к себе или отпуская его к противоположному берегу. Вместо мотовила удобно использовать мощное спиннинговое (джерковое) удилище и мощную катушку. Кто в детстве запускал воздушного змея - прекрасно поймет - точно тоже самое только вместо ветра течение...
    Видимо эта снасть потерпела большое количество переделок и доработок, я нарисовал и описал именно то, что сам лично видел, держал, пробовал управлять и наблюдал как ловят другие и довольно успешно. в виде наживки в основном используют мясо, мышей, лягушек. Мотовильца небыло, наматывали прямо на руку. В остальном примерно так. Да и повторюсь он не был кособоким "крыльев" было два из тонкого алюминия, соединенные между собой, между соединительными частями у кого деревяшка у кого пенопласт, короче материал который не дает ему тонуть.

  8. Сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!":

    Sergey16070 (29.03.2012)

  9. #15
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Кстати говоря снасть простая, как три копейки и обращаться с ней можно научится за несколько минут, а через несколько дней в совершенстве. Ну разве, что поводки путаются при сматывании/разматывании. Как правило девайс изготавливали так: берется не толстая (10-20мм) дощечка длинной сантиметров 40 и шириной сантиметров 20 и в сечении сгоняется под конус, то есть одна сторона, как бы затачивается по длине, а вторая остается той же толщины. Берется палка круглого сечения (можно квадратного - это по большому счету до фонаря) такой же длины (40 см). Берутся два куска толстой упругой проволоки (5мм) и сгибаются полукругом, концы на ширину будущего кораблика (25-30см). В толстой стороне (по длине) доски и в круглой палке - друг на против друга, например в 10 см от края сверлятся отверстия - в которые втыкаются на эпоксидке дуги из проволоки - соединяя части кораблика, как высохнет кораблик готов. После этого - так же в наружную сторону доски чуть выше середины ввинчиваются два самореза - можно так же расстоянии 10 см от края доски горизонтально. Между саморезами туго натягивается проволока толщиной 0,6-1 мм.
    Далее берем кусок штакетника длинной 0,5 -1 метр, обрабатываем его наждачной бумагой и выпиливаем с торцов выемки, которые тоже обрабатываем - получаем мотовило. А потом начинаем подбирать основную спортивную леску - подбираем очень тщательно, как для удавки!)))))) Она может быть любой, главное, чтобы очень толстой и прочной - с по фигу каким растяжением, по фигу какой мягкости - если на ней можно повеситься - это как раз то, что надо))))))))))) В мотовиле сверлим отверстие и крепим к нему леску, а потом наматывает на него столько, сколько нам может понадобиться для ловли, собственно кусок можно прикинуть по ширине реки в которую собираемся оставить без рыбы))))) Оставшийся конец лески привязываем к проволоке натянутой между саморезами, причем привязываем так, чтобы соединение само не скользило, а рукой с усилием передвигалось (можно перед натягиванием проволоки надеть на нее какое нибудь крепление). Вот этот узел будем двигать когда наше произведение народного творчества плыть не захочет или будет это делать недостаточно резво))))) Собственно далее устанавливаем на основной леске между корабликом и мотовилом поводки в количестве определяемом компромиссом между личной жадностью и правилами любительского рыболовства - поводки устанавливаются на расстоянии большем нежели длина самого поводка (чтобы не путались) на поводки привязываем то чем собираемся искушать рыбу и идем косить))))) Ловить надо осторожно потому, что на сильном течении снасть тянет очень сильно, а рыболов высвобождает поводки и очень часто засекается сам - в этом случае снасть сходов не предусматривает, а потому в начале трофеи по сути неизбежны)))))))))).
    Я когда учился с этим корабликом обращаться бывал сам собой пойман не раз... Поэтому советую быть внимательными, аккуратными и осторожными - хотя хариус видимо не знал, что я только пробую освоиться с корабликом и осатанело вешался на мушки - я начинал подмотку, чтобы забрать рыбу - начинали путаться поводки на мотовиле, я начинал распутывать, кораблик тянул и попадался я. Поэтому я советую для начала немного погонять кораблик без поводков, чтобы разобраться с управлением снастью и понять, как она настраивается и работает... Примерно так...
    Последний раз редактировалось Sergey16070; 29.03.2012 в 15:38.

  10. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!" - 3

    Kerrych (30.03.2012), Алексей АП (29.03.2012), Владимирыч (29.03.2012)

  11. #16
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    763 раз в 512 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Серёж,надо у тебя заказать кораблик...

  12. Сказали: "Спасибо тебе, Владимирыч!":

    Sergey16070 (29.03.2012)

  13. #17
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Алексей АП Посмотреть сообщение
    Видимо эта снасть потерпела большое количество переделок и доработок, я нарисовал и описал именно то, что сам лично видел, держал, пробовал управлять и наблюдал как ловят другие и довольно успешно. в виде наживки в основном используют мясо, мышей, лягушек. Мотовильца небыло, наматывали прямо на руку. В остальном примерно так. Да и повторюсь он не был кособоким "крыльев" было два из тонкого алюминия, соединенные между собой, между соединительными частями у кого деревяшка у кого пенопласт, короче материал который не дает ему тонуть.
    Алексей - безусловно встречается очень много разновидностей от очень дорогих иностранных моделей, сделанных на производстве до всего того, чем ловил я и многие видели - есть модели без второй опоры, есть на двух крыльях и так далее... Принцип работы у всех один... Ну и наконец самый модный у поплавочников кораблик - поплавок Краллуссо Сёрф... Это тоже кораблик по конструкции - только маленький и используется именно как поплавок для удержания насадки в горизонте ловли и регистрации поклевки...

  14. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!" - 2

    Алексей АП (29.03.2012), Владимирыч (29.03.2012)

  15. #18
    Участник Союза Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Алексей АП has much to be proud of Аватар для Алексей АП
    Регистрация
    14.03.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    114
    Сказали мне спасибо:
    108 раз в 66 сообщениях
    Вес репутации
    41351

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    кружки, спиннинг
    Имя
    Алексей
    Видимо так. Правда, как было подмечено, описанный мною вариант больше походит на тролинг, на мой взгляд более удобный в обращении (Вы писали о том, что путается леска с поводками) в этом случае будет меньше путаться. Хотя у них и разная на целеннось ( на разную рыбу)

  16. Рыбаков сказали: "Спасибо тебе, Алексей АП!" - 2

    Kerrych (30.03.2012), Sergey16070 (29.03.2012)

  17. #19
    Заблокирован Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of Sergey16070 has much to be proud of
    Регистрация
    21.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    845
    Сказали мне спасибо:
    705 раз в 455 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    РФ
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Мах, болоньез.
    Имя
    Цитата Сообщение от Владимирыч Посмотреть сообщение
    Серёж,надо у тебя заказать кораблик...
    Да запросто - делов то на пару часов, да сутки сохнуть... Хотя в принципе можно очень эстетский кораблик сделать используя современные материалы))) Я все собираюсь заняться... В Пермякии у Бабарыкина их набор целый)))) Там когда не на рыбалку хочется, а понадобилась рыба - пользуются ими. По моему если всего хариуса забирать, то к обеду бочка получится....

    10.jpg.jpg
    Последний раз редактировалось Sergey16070; 29.03.2012 в 16:24.

  18. Сказали: "Спасибо тебе, Sergey16070!":

    Владимирыч (29.03.2012)

  19. #20
    Новенький участник Союза fishhunter is on a distinguished road
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    8
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Кашира
    Разбираюсь в
    Кораблики и мушки
    Имя
    Игорь

    Новые модели и разумные цены.

    Здравствуйте, давно не появлялся..... Пару дней назад сделал новые модели...
    Со времени моего последнего визита на форум поменялись формы корабликов и добавились новые модели....

    Вот снял видео о корабликах "Харюзёвых". Будут вопросы, пишите..
    Извините за откровенную рекламу..... Но, надеюсь видео получилось познавательное и поможет самим сделать подобную модель.


+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения