Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Квок

  1. #1
    Начинающий участник Союза Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Аватар для Оленевод Бельдыев
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    33
    Сказали мне спасибо:
    14 раз в 10 сообщениях
    Вес репутации
    27690

    Страна
    Россия
    Город
    Ростов-на-Дону
    Разбираюсь в
    я знаю, что мало знаю
    Имя
    Виктор

    Квок

    Есть матерые сомятники? На след. лето может и сам попробую - поделитесь опытом и похвастайте трофеями
    Квок — колотушка, производящяя булькающие звуки при ударе по воде (отсюда название). Применяется при ловле сома. Удар квока слышится как громкий щелчок, при этом сом покидает яму и движется по направлению к источнику звука, заглатывая по пути любую наживку. До сих пор точно не установлено, что привлекает сома в звуках, издаваемых квоком. Одни считают, что подобный звук производит сом при заглатывании пищи с поверхности воды, другие, что игра квока похожа на звуки призыва самки сома. Возможно, это простое любопытство сома. Игра квоком требует определённого мастерства и опыта. Как правило, при квочении производится три-четыре удара квоком по водной поверхности, после чего следует пауза, затем все повторяется вновь.
    На квок ловят с лодки. Сама снасть представляет собой леску на удилище или мотовильце, к которой привязаны грузило и крючок. Насадкой служат: живец, лягушка, пучок червей, линючий рак, моллюски, гнилое ( тухлое ) мясо и др.. Лодку располагают над сомовьей ямой. Насадку опускают на 4-6 метров от поверхности воды.
    Квоки изготавливают из различных материалов. Бывают: деревянные, металлические с деревянной рукояткой. В рыболовных магазинах продаются квоки фабричного изготовления. Существуют квоки нескольких конструкций.
    Ловля сома на квок больше распространена в южных регионах России.

  2. #2
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93536

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Цитата Сообщение от Оленевод Бельдыев Посмотреть сообщение
    Есть матерые сомятники?
    Есть, но не очень . Ловил сома только в Астрахани путем обычного куска мяса на крючке. Заходили на яму на лодках, вставали на якорь и забрасывались. Глубина около 20-25 метров была. Активно брал сомик до 10 кг.
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  3. #3
    Начинающий участник Союза Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Аватар для Оленевод Бельдыев
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    33
    Сказали мне спасибо:
    14 раз в 10 сообщениях
    Вес репутации
    27690

    Страна
    Россия
    Город
    Ростов-на-Дону
    Разбираюсь в
    я знаю, что мало знаю
    Имя
    Виктор
    По нынешним временам сомик и на 10 кг - неплохой улов. О 80-килограмовых гигантах приходится только мечтать. Да и как в лодку его тащить, я слабо представляю. Видел как-то видео, где сома затаскивали с помощью багров - отвратительное зрелище, больше на убийство похоже....

  4. #4
    Заблокирован Владимирыч is an unknown quantity at this point
    Регистрация
    09.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,899
    Сказали мне спасибо:
    767 раз в 516 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва.
    Разбираюсь в
    экспертах
    Имя
    Владимир
    Цитата Сообщение от Оленевод Бельдыев Посмотреть сообщение
    По нынешним временам сомик и на 10 кг - неплохой улов.
    У меня есть знакомый,который ловит на Оке ( в Подмосковье ) сомов по 30 кг и очень успешно. Но он сомятник...

  5. #5
    Член команды "ФишингМолл" Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Рыб Инспектор has much to be proud of Аватар для Рыб Инспектор
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    955
    Сказали мне спасибо:
    206 раз в 144 сообщениях
    Записей в дневнике
    61
    Вес репутации
    93536

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Карпфишинге
    Имя
    Марат
    Цитата Сообщение от Оленевод Бельдыев Посмотреть сообщение
    Да и как в лодку его тащить, я слабо представля
    Элементарно. Когда сом уже окончательно устал после борьбы и парит возле лодки - надев специальные рукавички он легко и без особых проблем затаскивается в лодки за нижнюю губу. Я говорю про особи от 50 кг.
    Поймай? - сфоткался, отпустил! Карповые снасти

  6. #6
    Начинающий участник Союза Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Оленевод Бельдыев has much to be proud of Аватар для Оленевод Бельдыев
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    33
    Сказали мне спасибо:
    14 раз в 10 сообщениях
    Вес репутации
    27690

    Страна
    Россия
    Город
    Ростов-на-Дону
    Разбираюсь в
    я знаю, что мало знаю
    Имя
    Виктор
    А существуют какие-то приметы, по которым можно сразу определить "рабочий" квок или нет?

  7. #7
    Начинающий участник Союза Jenek1984 is on a distinguished road Аватар для Jenek1984
    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    29
    Сказали мне спасибо:
    5 раз в 5 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Москва
    Разбираюсь в
    Спининг
    Имя
    Евгений
    Такимх примет нету, по которым можно было бы определить работающий ли квок, а сомов привлекает не звук как таковой, а вибрация которая создаётся квоком.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения