Выбор снастей для чехони

Поимка чехони начала лета, как впрочем, и его продолжения, не вызовет особых трудностей у рыболовов, имеющих опыт ловли спиннинговыми и поплавочными удилищами. Главное, на что следует обратить внимание, чтобы удилища были максимально облегченными.

Например, рекомендуется взять поплавочное удило длиной 5-6 метров. Причем, оно обязательно должно быть оснащено объемной катушкой. В качестве основной лески подойдет самая тонкая мононить диаметром 0,16-0,18 миллиметров. Параметры поводка также должны быть определенными: длина – до 50 сантиметров, толщина – почти 0,12 миллиметров.

Спиннинг применяют чаще всего при ловле крупной чехони. Речь идет об особях, которые в состоянии проглотить малька. В таких случаях необходимости в большой длине нет, можно ограничиться двумя с половиной метрами. Диаметр основной лески – не более 0,16 миллиметров.

Специалисты предупреждают, что плетеную леску брать не стоит, поскольку ее растяжимость сводится к нулю. Если чехонь попытается совершить хотя бы попытку рывка, она может повредить губы, так как у этой рыбки они достаточно слабые.

Учитывая вышесказанное, рыбакам нужно быть предельно внимательными при вываживании, стараясь исключить рывки.

Оставить комментарий