В Приморье впервые за многие годы пришлось организовать охрану лососевых

19р
В этом сезоне в Приморье особенно пристальное внимание было привлечено к охране лососевых от незаконного промысла в прибрежных водах. Связано это с тем, что уровень воды в реках оказался недостаточным, а температура воды – слишком высокой. Это препятствовало заходу лосося на нерест, в прибрежных водах рыба провела два месяца – с сентября по октябрь. Всё это время было необходимо следить за тем, чтобы у браконьеров не было возможности нанести непоправимый ущерб популяции лосося.

Основную часть работы в данной сфере взяли за себя федеральные структуры и их территориальные подразделения, в частности, территориальное управление Росрыболовства и Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю. В департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края была создана межведомственная оперативная группа по охране нерестилищ.

За период с июня по октябрь было проведено 18 рейдов сотрудниками департамента и контрольно-надзорных органов. Было составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, два материала направлено для возбуждения уголовного дела, изъято 7450 метров ставных сетей и 107 других незаконных орудий лова.

Оставить комментарий