В Ханты-Мансийском районе отпраздновали «День муксуна»

21р
В Ханты-Мансийском районе впервые был организован окружной рыболовный фестиваль. Он прошёл 20 июля в Шапше. Специально для фестиваля была подготовлена богатая развлекательная программа.

В рамках празднества взрослые и дети могли принять участие в различных соревнованиях по национальным видам спорта. Так, можно было попробовать себя в перетягивании палки, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты. Организаторы придумали интересные викторины, конкурсы и игры на экологическую тематику. Победители в итоге могли получить подарки.

Ещё одна важная часть фестиваля – угощения национальными блюдами из рыбы, которые являются частью местной культуры. Также гости могли померить традиционные одежды северных народов. В чуме были собраны предметы быта и установлен «трон», на который можно сесть и загадать желание.

Инициаторами организации фестиваля стали администрация Ханты-Мансийского района, окружной департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики и департамент культуры. Планируется сделать его ежегодным.

Оставить комментарий