У щуки — проблемы

Похоже, дождались охотники на хищника своего часа. Погода, несмотря на довольно капризный характер, все больше напоминает весеннюю. Это ощущают и подводные обитатели. Мирную рыбку все чаще можно обнаружить на мелководье. Желая восстановить потерянное за зиму, туда же подтягивается и хищная рыба.

Рыболовы отмечают хороший клев щуки. Получить настоящее удовольствие от рыбалки уже смогли те, кто выбрал в качестве места охоты Иваньковское, Пестовское, Рыбинское или Рузское водохранилища. Причем, щука настолько активна, что забывает о мерах предосторожности и идет прямо на крючок. Примечательно, что многие рыбаки не жадничают, а лишь довольствуются процессом ловли, отпуская особо крупные экземпляры в водоемы.

Специалисты целиком и полностью поддерживают такое отношение к хищнику. К сожалению, времена щучьего изобилия в российских реках прошло. Прогресс человеческого общества негативно сказывается на рыбьей жизни. Развитие энергетического комплекса стало источником проблем с пропитанием в период достижения ею двухлетнего возраста. Кроме того, известно, что щука достаточно медленно растет, по сравнению, например, с карпом или форелью. Все это приводит к неутешительному выводу о сокращении «поголовья» маточной щуки. Поэтому большая ответственность за восстановление вида лежит именно на рыболовах.

Оставить комментарий