Рыба как средство борьбы с курением

18р
К доказанным многочисленным полезным свойствам жирной рыбы добавлено ещё одно – она может оказаться полезной для тех, кто бросает курить. С помощью введения в рацион соответствующих морепродуктов можно либо совсем отказаться от этой вредной привычки, либо как минимум сократить число выкуриваемых сигарет.

Как объясняет доктор Шерон Рабинович Шенкар, при курении в тканях мозга снижается уровень жиров, и это препятствует нормальной передаче нервных импульсов между клетками. В частности, именно этот эффект ведёт к возникновению нарушений в зонах мозга, отвечающих за чувство удовольствия. В результате для достижения привычного удовлетворения, человек нуждается во всё большей порции никотина. Таков механизм развития зависимости.

В жирной морской рыбе содержится большое количество омега-3 жирных кислот, которые оказывают благотворное воздействие на нервную систему. В частности, они предотвращают возникновения нарушений, вызываемых курением. Благодаря этому можно снизить количество выкуриваемых сигарет, а в перспективе – полностью отказаться от этой привычки.

Были проведены исследования, в которых участниками выступили курильщики со стажем. Их разделили на две группы – одной давали рыбий жир, второй – плацебо. К концу эксперимента среднее число выкуриваемых сигарет в группе, употребляющей рыбий жир, снизилось с 14 до двух. При этом её члены демонстрировали более уравновешенное поведение.

Оставить комментарий