Рыба фугу добралась до Чёрного моря

25р
Впервые в водах Чёрного моря зафиксировано нахождение ядовитой рыбы фугу, которая встречается преимущественно в Тихом и Индийском океанах и используется для приготовления популярного японского и корейского блюда. Её удалось обнаружить в районе Севастополя. Причём найдено сразу два экземпляра: одну выловил местный рыбак, вторую нашёл на берегу сотрудник Севастопольского аквариума. То, что обе рыбы принадлежат к тому самому виду Lagocephalus sceleratus, подтвердили в Институте биологии южных морей (ИнБЮМ).

Как рассказал заместитель директора по научной работе ИнБЮМ Александра Болтачева, рыба фугу стремительно захватывает Средиземное море. Иглобрюхие хищницы встречаются даже у берегов Испании, а рыбаков предупреждают, чтобы они убивали попавшуюся фугу и не брали её на борт. По всей видимости, постепенно ситуация нормализуется, и популяции рыбы перестанет расти.

Нет оснований предполагать, что иглобрюхие приживутся в Чёрном море. Низкие температуры в зимнее время неблагоприятны для роста их численности. Шансов, что будут созданы самопроизводящиеся популяции, очень мало.

Оставить комментарий