Рекордная форель поймана с нарушениями

article-0-1BE57A4400000578-949_634x462

Настоящий скандал разгорелся вокруг форели рекордного размера, пойманной в канадской части озера Лак Ла Круа. Рыба, вес которой достигает 23,6 кг, может стать мировым рекордом, однако этому мешает одно обстоятельство – она поймана незаконно.

Выловил эту огромную озёрную форель 65-летний житель Миннесоты Роб Скотт 8 февраля. Он привёз свой улов на снегоходе в США и отдал таксидермисту в городе Дулут, у которого она и была конфискована офицерами DNR. Теперь рыба, вероятно, вернётся в Канаду.

Проблема заключается в том, что по закону провинции Онтарио в течение одного дня можно поймать только одну форель. А Роб Скотт сам признался, что до рекордной особи он выловил ещё одну форель, и её видели инспекторы рыбоохраны, которые подъезжали к рыбаку на снегоходах, чтобы проверить его лицензию.

Всего 100 метров отделяли Роба Скотта во время рыбалки от границы США, а на территории Америки дневная квота, как раз, две рыбы. Как он сам объясняет, он передал первую рыбу своему приятелю, и на этом основании решил, что имеет право на вторую форель. Он принёс свои извинения чиновникам Онтарио и сотрудничает со следствием, надеясь на снисхождение.

Сейчас действующий рекорд по весу форели, пойманной со льда, около 13,6 кг. Несмотря на то, что официального взвешивания рыбы Роба Скотта не проводилось, даже на глаз можно определить, что она крупнее. Однако нарушение закона при поимке не позволяет признать её новым рекордом.

Оставить комментарий