Путин занялся развитием рыбохозяйственного комплекса

29р
Целый комплекс поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса дал правительству Президент РФ Владимир Путин.

До июля этого года необходимо определить механизмы господдержки организаций рыбохозяйственного комплекса, которые используют суда, созданные российскими верфями. К этому же сроку должна быть утверждена программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2023 гг».

К осени необходимо проработать вопрос об условиях деятельности в исключительной экономической зоне РФ рыбопромысловых судов, не прошедших таможенное оформление на территории России. Также с целью определения достоверной таможенной стоимости водных биоресурсов должен быть создан центр мониторинга цен на базе одного из подведомственных Росрыболовству предприятий.

Правительству придётся определить источники и объёмы дополнительного финансирования рыбохозяйственных исследований научными организациями.

Президент поручил утвердить перечень мероприятий национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного промысла.

Значительная часть поручений касается работы с законодательной базой. Необходимо закрепить процедуру перехода права на вылов рыбы от одной компании к другой. Должен быть доработан законопроект, дающего возможность производства рыбной продукции на судах, ведущих ловлю в научно-исследовательских и контрольных целях, с зачислением прибыли от реализации такой продукции в федеральный бюджет. Также правительству придётся разработать нормативные акты в рамках реализации закона «Об аквакультуре», принятого в прошлом году.

Оставить комментарий