Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Данченское водохранилище.

  1. #1
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    27
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Сообщение Данченское водохранилище.

    Один из самых известных водоёмов для столичных рыбаков.Откуда откуда
    а с этого водоёма без рыбы не вернешься,если конечно не брать водку вместо снастей..
    Рыба есть самая разная.Попытаюсь перечислить всех:ёрш,бычок,уклейка,
    (обнадёживающее начало:D),плотва,краснопёрка,лещ,судак,щука(мало очень)толстолоб,амур,карп(и зеркальный тоже) ,карась,окунь,синежаберный солнечник.( не надо на меня так смотреть:D)Насчёт последнего это ваще отдельная тема.
    Водоём сильно меняется с каждым годом.Рыба тоже.Поймать судака в последнее время стало очень сложно,хотя ещё 2 года назад мой знакомый
    ловил солидные экземпляры на воблеры.
    Окунь-рыба которой в этом водоёме больше чем воды,хотя в последнее время уже солнечник начал его место занимать.
    Средний размер окуня до 150 грамм.Однако поимка "кабанчика"(так здесь называют окуня выше 300 грамм)не считается редкостью.
    Уклейка-за последний год этой рыбы просто напрасто не видел.Летом она
    здесь никогда не ловится(по непонятным причинам)А зимой было дело брали.2004 год-последний лёд;я один ловлю 8кг уклейки.Рыба брала с такой жадностью.Хотя ловля на Данченах зимой это вообще отдельный разговор.Тут и карася зимой ловить начали,на тесто.Забивают шприц очень жидким тестом,а вместо мормышки крючок используют.Становятся в камыше на маленькой глубине и ловят.Вместе с карасём попадается плотва,краснопёрка.
    Плотва.Эта рыба очень ценится здесь не только потому что её мало и ловится она плохо,но и потому что она подчёркивает професионализм рыболова.Помал плотву-100% нальют,и слова хорошие скажут!
    Так уж тут повелось.Несмотря на это,плотва тут достигает невероятных размеров.Лично видел плотву в полтора килограмма.Этого монстра выловили неводом*.
    Карп.Этой рыбы тут много по одной простой причине.Водоём неоднакратно брался в аренду.Однако данный фкт не возможен,т.к водохранилище являеться собственностью государства.Рыба запускалась,причём не раз.Ловится карп тут на мамалыгу,причём очень успешно.На крупные экземпляры могут расчитывать только профисионалы.Мне в основном килограмовые экземпляры попадались.
    Карась.Достаточно много в зарослях камыша-ловится на червя,но с обязательной прикормкой(жмых лучше всего-ИМХО).Мне эта рыба приелась на столько,что ловить её перестал не только здесь,но и везде.:o.
    Амур-попадается попутно,при ловле карпа.Достигает неплохих размеров.
    2-3кг-стандарт.
    Толстолоб..Что происходило в этом году надо было видеть!Вся плотина была усыпанна рыболовами.Один к одному.
    Все ловят на технопланктон.Трофеи толстолобы от 2 до 30 кг!
    Причём экземпляры в 7-10 кг-стандарт!Невероятно но факт,народ узнал
    о такой штуке как планктон и просто начался массовый вылов толстолоба.
    Мой знакомый взял толстолоба на 18 кг.Лично видел как мужик чуть не лишился спина,из-за того,что решил немного выпить.Они короче начали разливать,как вдруг один спин сработал.И начал сползать по плотине.Уже исчез в воде,но мужик подоспел-бросился,намочился но схватил.И пошло вываживание поверх остальных снастей.Итог толстолоб 7 кг,а в садке у него был раза в 2 больше.Увы такой клёв толстолоба продлился недолго,похолодало и всё.
    Лещ Только сами лещатники знают что творится в этом водоёме с лещом.Никому он не попадается шарой.
    Есть одно место.Глубина 9 метров.Там ловят только сами лещатники.Никакой другой рыбы нету!Я по правде удил там только пару раз,безрезультатно.Леща там мало,так что если есть любители леща,вам не сюда!
    Синижаберный солнечник.Пока нучился выговаривать:D.Эта рыба появилась тут 2 года назад.Никто не знал что это такое и называли ласково "Царский карась" или "Царёк,царик"
    Красивая яркая рыба семейства ушастых окуней,которая водится в Америке неожиданно оказалась в Молдавском водохранилище,что вызывало удивление даже у самих арендаторов*.
    Рыбка эта ловится на всё попало.Я лично ужу её на червя,опарыша,кузнечика.Первый год после появления я ловил её вёдрами.И большую часть запускал в свой прудик.

    *1-Именно неводом.Дело в том что всё таки этот водоём взяли в аренду,и даже требуют деньги.*2-Арендаторы требуют 30 рублей за сутки,но в последние 2 года мало что получают,рыбаки не только проклинают их за то,что они всю рыбу выловили из государственного водоёма,но и ещё деньги с них берут.А вообще мне очень нравится ответ Палыча,кады билитёры требут купить билет:"А я окуня ловлю...Чё ты хочешь от меня?!!"
    А если тот подойдёт,ваще капец будет.Палыч его заставит лунку чистить...С таким человеком хоть на рыбалку хоть в красную армию.
    Конечно положение озера ухудшается,и как сказал один эксперт данного водоёма:Скоро тебя по телевизору будут показываеть,если ты тут хоть ерша поймаешь"и боюсь это правда.:(
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  2. #2
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    27
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Сообщение

    Как и на любых больших водоёмах на Данченах есть свои секретные места.
    .Лично мне известно около 10.
    Начну с первого и самого классного(на мой взгляд)
    Дачи.Думаю понятно почему точка называется именно так.Находится со стороны дач.Место представляет собой заросли
    роголистника,местами камыш.Летом-карась,карп,окунь,солнечник,краснопёрка-на червя на поплавочную удочку.Заросли очень обильные,так что спиннинг,резинка,фидер..и прочие дальние снасти не пригодятся в данном месте.Лично мне это место по душе.Особенно если ловить в забродку.При желании можно половить раков в тине,я этим лично не занимаюсь.
    Первая плотина(со стороны Сурученского рыбхоза).
    Что можно сказать о этом месте.Место достаточно безрыбное,если ловить
    с берега.Однако в метрах 60 от берега начинаются обильные заросли камыша.Там много карася,карпа,амура.Но,в этом водоёме запретили ловить с лодок,так что..... . А вот зимой тут можно кинуть вызов судаку.
    Прошлой зимой Бобырю(эксперт данного водоёма)судак мормышку оборвал.Не влез в лунку,а багорика не было.:(.Солнечник по последнему льду здесь брал отлично.Дело в том,что рыбка эта зимой не клюёт(вроде бы)За всю зиму нам ни один не попался,а по последнему льду....Нарвались мы.Штук по 40 на брата взяли.Ловится на стояк,и медленной игрой.Быстрая окунёвая игра ему не по вкусу.

    Пока всё.
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  3. #3
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    27
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя

    Сообщение

    Теплицы.Места расположенно рядом со старыми теплицами.Хотелось бы выделить данное место как окунёвое.Дело не только в том,что окуня тут много,главное что он тут крупный.Каждую зимы мы с мужиками устраиваем тут типа дуэльки,на самого крупного горбача.В прошлом году выйграл Пылыч.Попался окунёк под 600 грамм.
    Мой результат окунь грамм на 450.Остальные по 300-400.В принцыпе тож неплохие.Что касается места:Напоминает плотину,большие бетонные плиты.На дне много травы,которая затрудняет процесс ловли.Однако не редко бывают случаи,когда мормышка цепляет много травы,а в этот момент на неё и кидается окунь.Так уж сложилось что зимним спиннингистам,пркатически нечего делать на теплицах.Окунь почти не идёт на блесну.Если становиться подальше,то есть шанс поймать плотву,
    хотя плотвятники редко ловят на теплицах.Чаще на Дачах.
    Рыбхоз .Конечно для любого рыболова это слово сразу отразиться в голове в виде крупных карпов и прочего,но только не для Данченских рыболовов..Рыбхоз представляет собой совеобразный залив.Богат он окунём,крупным бычком(именно крупным,а може и не бычок это вовсе,но достигает он веса 400 грамм.Я лично 200-грамовых ловил,скорее всего это какой-то подкаменщик,но тут его бычком именуют) плотвой,уклейкой солнечником.Ловить тут приятно осенью и зимой.Есть шанс поймать крупного окуня.И в принципе тут в основном только его и ловят.Но плотва тож попадается.
    Место Ядовитого.Ядовитый-весьма известный рыболов.Хорошо знает водоём,но ловит только зимой.Место его находится в полукилометре от дач.Представляет собой мысок,дно покрыто ракушечниками.Крупный окунь и плотва-рыбы поджидающие рыболова в данном месте.Может залететь судак.На таком месте скучать не придётся-рыбы много,главное найти,а по первому льду это не сложно.лёд прозрачный,на мели песчанное дно,да водоросли.Стоит аккуратно заглянуть в лунку.
    Первая плотина.Плотина со стороны трассы.Правый угол рыбным местом не считается-один лишь бычок да консервные банки.
    А вот начиная от середины и до левой части,тут рыболову может яро фортануть.Левый угол славится хорошец глубиной.Ночью тут ловят судака.Днём-плотву,леща,окуня.Здесь же наблюдается присутвствие крупного толстолоба.Ловят его технопланктоном(как уже упоминалось первом посте)На дальние резинки ловят амура.Реже попадается карп.
    Несмотря на своё обилие рыбы,я этому месту не симпатизирую.Не имея дальних снастей отсюда легко можно уйти без рыбы.Стоит забыть про поплавочки,донки,и фидером тут тоже мало,что поймаешь.Разве что пару плотвичек.Другое дело поспининговать.Если повезёт можно зацепить хорошего судака.Хотя малёк есть малёк.
    Травяная отмельМесто от левого угла плотины
    до мест Ядовитого.Заросшие места,богатые рыбой.Глубиной они похвастаться не могут.Однако тут часто сидят карпятники,и не зря.Карпы
    тут попадаются достаточно часто,в перемешку с карасём.Есть окунь и солнечник.Амурчик тоже не редкость.Нередко стоит на поверхности,а брать не хочет.Неплохие места на мой взгляд,но ловить тут мне редко доводится.
    Бухточка Самый правый край второй плотины.
    Полностью заросшие камышом места.От первой плотины вдоль берега сюда не доехать.Только со второй плотины.Билитёры тут точно не найдут..Из рыб:карп,карась,плотва,краснопёрка,амур,окунь,солн ечник.
    Красивые места.Ловить тут приятно для души.Летом я сам по пол ведра рыбки тягал.Конечно преобладает солнечник,но и другие не редкость.
    Ловить можно только поплавочной удочкой.
    Старая затопленная плотина.Сколько воспоминаний у меня связанно с этим местом.Тут я поймал своего первого зеркального карпика.Есть там небольшой затончик.В нем всегда полно рыбы.Помнится мне одна рыбалка.Малым я тогда ещё был.лет 7-8.
    На поверхности рядом с нашим местом,плавилась стая карасей.Да всё грамм по 400-500.Стоят себе на поверхности,хвостами виляют.Стянул я поплавок до грузика,нацепил мамалыгу и кинул прям в стаю.А им хоть бы хны.Плавают себе,трутся о поплавок.Вот так я сидел весь день ждал.И наконец под вечер,один соизволил клюнуть-плавно положил поплавок.
    Долго и мучительно я его вываживал,и в итоге вытянул.часов 5 ожидания и такой трофей.На тот срок полукилограмовый карась,был для меня самым крупным трофеем.
    Вообще то те места стали типичными карповыми.Мой крёстный в прошлом году был там.На длинные резинки взял 7 карпов.Самый крупный на 2 с половиной.
    Сосновый бор.Место схожее на Рыбхоз,да и рыба там такая же.Разве,что краснопёрка да ёрш добавляются.
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  4. #4
    Начинающий участник Союза Сергей Сергеич is on a distinguished road Аватар для Сергей Сергеич
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    24
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Первый раз слышу об этом водоёме. Нестандартный для молдовы набор рыб - краснопёрка, лещ. Царёк тоже редкость, но я его ловил и на другом водоёме(точно где не помню). И что это рядом со столицей?
    Хорошо клюет вчера и завтра

  5. #5
    Начинающий участник Союза Сергей Сергеич is on a distinguished road Аватар для Сергей Сергеич
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    24
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Рыбка действительно странная. Если есть в водоёме, то он ХИМИЧЕСТИ не загрязнён. Хотя может быть загажен мусором и обловлен сетями.
    http://www.aquaristclub.org/forum/vi...372&sid=95b2aa...
    Хорошо клюет вчера и завтра

  6. #6
    Участник Союза Fros is on a distinguished road Аватар для Fros
    Регистрация
    11.04.2006
    Возраст
    27
    Сообщений
    261
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Город
    Разбираюсь в
    Имя
    Водоём не идеально чистый, но всё-же терпимо,т.к. находится очень близко от столицы.
    Синежаберный солнечник представлен по ссылке нижний на фотке... Действительно интересная рыба.
    Пусть не ото сна, глаза слипаются от слёз...Записка на столе - "не принимай меня всерьёз" (ОнД)
    http://keep4u.ru/imgs/b/080215/6f/6f...fcff2e9c17.jpg

  7. #7
    Новенький участник Союза Petrushka is on a distinguished road Аватар для Petrushka
    Регистрация
    26.11.2013
    Сообщений
    1
    Сказали мне спасибо:
    0 раз в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Молдова
    Город
    Кишинёв
    Разбираюсь в
    На бутылку
    Имя
    ???
    Как сейчас дела обстоят с озером и рыбалкой? билет на ловлю подорожал?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Oзернинское водохранилище
    от ЛЁХА в разделе Пруды, озера, водохранилища
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 01:34
  2. Рыбинское водохранилище.
    от Magellan в разделе Рыболовные базы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 12:03
  3. Кыргызкое водохранилище !
    от DEATH в разделе Казахстан
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2006, 17:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения