Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кыргызкое водохранилище !

  1. #1
    Участник Союза DEATH is on a distinguished road Аватар для DEATH
    Регистрация
    30.09.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    138
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Краснодар
    Разбираюсь в
    Всего понемногу.
    Имя

    Кыргызкое водохранилище !

    Странное название с учётом того что оно находиться на территории Казахстана да ещё и на приличном удалении от границы с Киргизией !
    Но тем не менее такое у этого места официальное название !
    В данный момент (уже 3 года) это место обьявленно заповедником , и охота с рыбалкой там запрещены , причём ,о запрете охоты неоднократно напоминают сигнализирующие столбики часто встречающиеся по дороге ( как только сьехали с трассы , сразу стояла табличка "охота строго запрещена" и по дороге до самого водохранилища , и вокруг него , нащитали 8 табличек ) а вот хоть 1 таблички с запретом рыбной ловли мы не встретили :( . Однако рыбалка в этом месте всёравно запрещена ( уже встречались там с инспекторами и имели некоторые "трения" в конечном итоге нас на 1 раз "по незнанию" " простили " ) В плане рыбалки там кому-то покажеться скушновато , а кому-то весело , клюёт в любое время суток ( проверял сам лично), клёв как правило бешеный , прикармливать абсолютно ненужно , иначе как сказал моё товарищ "вообще задолбают",самый большой перерыв между поклёвками на 1 удочку у нас был 15 мин .Ловяться в основном санчеГи грамм 100-250 и караси 200-500гр .Крупный санан ( максимум 3 кг , со слов инспекторов) практически неловиться , за 2 дня была 1 серьёзная поклёвка , но сошёл почти через 3-4 секунды после подсечки .Сазан там "речной" , то-есть "прогонистый" , нормальными словами узкий без горба , очень и очень сильный , сазанёнок грамм в 100 создавал такие нагрузки на воде,что казалось по первой тащиш на полтора киллограмма не меньше, тот же карась в полкило вываживаеться гораздо легче чем такой "малыш" (хотя многие знают , что карась тоже довольно-таки достойный соперник) .Ещё в этом водохранилище когда-то водился лещь ,и свидетельство что он там был,нам предоставил 1 подлещик пойманный за эти выходные .В общем со слов тех-же инспекторов оказалось , что лещь раньше сдесь и был основной рыбой , но какой-то ухарь лет 5-7назад насыпал туда отравы , и водохранилище на 2 года вымерло , небыло вообще никого :( , потом постепенно с впадающей речки и подтянулись сазан с карасём . Помимо всего этого там водиться ( а этим и являлась основная цель моей поездки) РАКИ , нескажу что в огромном количестве , но водяться . Последних к стати я приноровился ловить на удочку только во второй день , в день нашего отьезда . Брали с собой лодку с эхалотом , дабы поплавать и осмотреть структуру водохранилища , эхалот просто задолбал со своим сигналом об обнаружении рыбы , прям "чётчик гейгера" ей богу . Просмотрев входную ( устье реки) часть водохранилища (глубина как правило 2-4 метра) поплыли в сторону дамбы , но практически напротив нашей стоянки ( а мы стояли практически в верху) решили заплыть на мелководье ( глубина тоже 2м если верить эхалоту , только 1-1.5 метра занимают водоросли ) попробовать половить , а вдруг кто по крупнее всётаки да попадёться . Первый заброс моего друга ( я удочку не брал , следил за приборами ) поклёвка , довольно сильный рывок , и я наблюдаю как его удочка сгибаеться в дугу , смотрю только на неё , вижу что кончик в дуге слегка подёргиваеться , сердце блин чуть не выпрыгнуло от радости, но тут замечаю что кончик то подёргиваеться и удочка в дугу , но нет попыток рыбы уйти по горизонтали , следовательно ЗАЦЕП :( . Подгребли на лодке к леске , потянул я за неё , с упорством но что-то начало подаваться , в итоге ( за 5 екунд до появления я уже понял с чем имею дело ) показались поплавки и сама сетка , старая как мамонт , но не китайская-лесочная , а ещё с советских времён , капронка , ячейка приблизительно 5-6ка , длинной в 50 метров , вся запутаная в водоросли и старый камыш .По всей сети как гирлянда висел хитиновый покров обглоданных раков , среди этой герлянды нашёл одного бедолагу живого , он аж весь фиолетовый с низу был , ножём срезал с него сетку освободил от оставшегося верья и отпустил ( не поцеловав , так как никакого желания целовать просто кусок шевелившейся грязи , у меня небыло ) ! Продёрнули сетюху , поняли что такое кол-во водорослей и камыша нам в лодку не поместиться ,решили отбуксировать через заросли на берег , что соб-сно и сделали ( несчастные 100 метров до берега у нас заняли 20 минут постоянно усиленной гребли 2 мужиков , вся эта лабуда постоянно цеплялась за заросли ) . В конце концов позвали на помощь ( уже на берегу) ещё 2х мужиков ( так как мы уже выдохлись при гребле ) , в общем в 4ром с грехом-пополам вытянули проклятущую на берег ( спалить не смогли , так как мокрые водоросли негорят оказываеться , ну нечего , мы ею потом костёр затушили ) . Короче плыть дальше иследовать озерцо нам незахотелось , устали ) .В итоге на озере только и делали что ловили и отпускали рыбёшку , домой рыбку не брали , пусть плавает , таких и исть жалко ;) .Только я взял несколько пойманых раков домой , жену полакомить ( ну и самому слегка погрысть ) !
    Миниатюры Миниатюры panorama-1-.jpg   250-26-.jpg   250-30-.jpg   250-53-.jpg   250-25-.jpg  

    В мире существует две бесконечности : это вселенная и человеческая глупость , впрочем я неуверен на счёт вселенной !

  2. #2
    Участник Союза DEATH is on a distinguished road Аватар для DEATH
    Регистрация
    30.09.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    138
    Сказали мне спасибо:
    3 раз в 2 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Страна
    Россия
    Город
    Краснодар
    Разбираюсь в
    Всего понемногу.
    Имя
    ещё немного фотографий
    Миниатюры Миниатюры 250-42-.jpg   250-45-.jpg   250-47-.jpg   250-49-.jpg   250-15-.jpg  

    В мире существует две бесконечности : это вселенная и человеческая глупость , впрочем я неуверен на счёт вселенной !

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Oзернинское водохранилище
    от ЛЁХА в разделе Пруды, озера, водохранилища
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 01:34
  2. Рыбинское водохранилище.
    от Magellan в разделе Рыболовные базы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 12:03
  3. Реки-озера-пруды
    от pobel в разделе Архив
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 09:24
  4. Обское водохранилище
    от БИГ в разделе Архив
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения