Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Жерех переднеазиатский и плоскоголовый

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 63.jpg
Просмотров: 1255
Размер:	13.1 Кб
ID:	6912

Жерех переднеазиатский


Описание
Жерех переднеазиатский является подвидом жереха обыкновенного и относится к семейству карповых. Это хищная рыба с небольшим телом длиной до 60 см и массой 1,5 кг. Средняя продолжительность жизни составляет 7 лет. Достаточно редкий вид. Занесен в международную Красную Книгу.

Места обитания
Жерех переднеазиатский водиться только в водоемах бассейна реки Тигр, расположенных в Ираке и Сирии.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 215101.jpg
Просмотров: 2353
Размер:	52.0 Кб
ID:	6913

Жерех плоскоголовый

Описание
Жерех плоскоголовый имеет сильное, удлиненное тело с максимальной длиной 52 см и весом 1,7 кг. Хищник. Предпочитает оседлый образ жизни. Туловище сильно сжато с боков и покрыто мелкой чешуей. Глова клиновидного типа, большая, имеет рот с полуверхним положением, меньшего размера по сравнению с жерехом обыкновенным. Нижняя челюсть снабжена бугорком и выдается вперед. Радужнина глаз имеет золотистый оттенок. Спина окрашена в серо-зеленый цвет и плавно переходит в серебристые бока, а затем в белое брюхо. Спиной плавник высокий, окрашен в красноватые оттенки, как и анальный, а также часть хвостового плавника. Грудные плавники имеют желто-серый цвет. Самцы мельче самок. Половая зрелость наступает к 4 годам. Максимальная продолжительность жизни – 9 лет. Мясо рыбы имеет множество мелких костей и представляет малую ценность. Особого промыслового значения не имеет.

Места обитания
Ареал обитания жереха плоскоголового включает в себя только водоемы бассейна реки Амур. Распространен в реках Шилка, Сунгари, Уссури, Онон и других, в том числе ловится в озерах Ханка, Буир-Нур. Предпочитает прозрачную и холодную воду с быстрым течением. В летний период может заходить в озера.

Время и особенности лова
Лов жереха плоскоголового ведется в теплый период года и во многом схож с ловлей жереха обыкновенного. Также наибольшая вероятность улова имеется в теплые и ясные дни в ранние утренние часы. В качестве снастей используются удочки и спиннинги. При поклевке происходит сильный рывок.

Виды приманки наживки
В качестве наживки следует использовать молодь различных рыб, кусочки лягушек, крупных насекомых. В случае спиннинговой рыбалки подходят различные вращающиеся блесна, воблеры, девоны.

Отправить "Жерех переднеазиатский и плоскоголовый" в Я.ру Отправить "Жерех переднеазиатский и плоскоголовый" в del.icio.us Отправить "Жерех переднеазиатский и плоскоголовый" в StumbleUpon Отправить "Жерех переднеазиатский и плоскоголовый" в Google

Комментарии

Трекбэков