Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Верховка

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1274473886_1237879756_verhovka.jpg
Просмотров: 1506
Размер:	5.8 Кб
ID:	6838

Описание
Верховка отличается мелкими размерами тела, только изредка достигает длины в 8 см и имеет массу не более 7 г. Внешне имеет большое сходство с уклейкой, но рот расположен в верхнем положении с заведенной нижней челюстью. Голова окрашена в темно-серый цвет и имеет существенные отличия от желто-зеленой спины. Довольно часто вдоль тела можно наблюдать блестящую полоску с синеватым отливом. Плавники тонкие, бледного окраса. Продолжительность жизни не более 4-х лет. Отличается всеядностью и прожорливостью. Держится крупными стаями. Особой пищевой ценности не представляет, является отличным вариантом насадки для ловли окуня.

Места обитания

Верховку можно найти в бассейнах Балтийского, Каспийского и Черного морей. Предпочитает озера, пруды, реки с небольшим течением, искусственные водоемы, карьеры с небольшой илистостью. Отличается круглосуточной активностью, в летний период предпочитает верхние теплые слои воды. При наступлении холодов опускается ко дну, а зимует, зарываясь в грунт.
Время и особенности ловли

Ловить эту небольшую рыбку можно практически круглогодично. Зимой верховка хорошо клюет в прорубях на ямах и прудах, в теплое время лучше ловить с плота, лодки или мостков, так как к берегу рыбка подходит неохотно. В качестве орудия ловли обычно применяются сачки, так как стайка дружно бросается в любую водную взвесь.

Виды приманки и наживки

Взрослая особь питается икрой и мальками других рыб, отлавливает мелких насекомых, поденок, личинок хирономид. Лучше всего прикармливать рыбок сухим молоком и другими мелкодисперсными смесями. В качестве наживки хорошо принимается чернобыльник, небольшие кусочки червя.

Отправить "Верховка" в Я.ру Отправить "Верховка" в del.icio.us Отправить "Верховка" в StumbleUpon Отправить "Верховка" в Google

Комментарии

Трекбэков