Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Усач

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32_G.jpg
Просмотров: 3173
Размер:	25.8 Кб
ID:	7116

Описание

Усач – достаточно крупный представитель семейства карповых, способный достигать длины в 100 см и веса около 12 кг. Тело удлиненное, цилиндрическое. Спина окрашена в зелено-желтоватый цвет, постепенно переходящий в белое брюхо. Голова достаточно большая с маленькими глазками и губастым ртом, вытянутым вперед. В уголках рта и на верхней губе имеются по две пары усов. Спинной плавник высокий, короткий, серый. Анальный плавник расположен далеко от хвоста, немного загнут назад. Половая зрелость наступает в 2 года. В молодом возрасте предпочитает держаться стаями, повзрослев, ведет одиночный образ жизни. Речной вид. Мясо усача достаточно костлявое со средними вкусовыми характеристиками. Существуют данные, что в период икрометания, мясо этой рыбы становится ядовитым.

Места обитания
Водоемы, в которых можно найти усача, расположены на территории южной и западной части России, в бассейнах Каспийского, Балтийского, Черного и Азовского морей. Особенно распространен на Днепре. В качестве места обитания выбирает реки с довольно сильным течением. При этом, чем больше рыба, тем глубже она живет. Любит держаться возле затопленных коряг и камней.

Время и особенности лова
Усач ловится с начала июня и практически до конца ноября, когда наступают первые заморозки. Зимование происходит в глубоких ямах. Наиболее результативна рыбалка в раннее утреннее время и в течение ночи, когда рыба выходит на мелководье. Поклевка слабая, требует резкой подсечки. Ловят эту рыбу на донку или в проводку.

Виды приманки и наживки
Для прикормки используются конопляное семя, мясной фарш, кукуруза, шелуха, жмых в смеси с глиной или опускаемая в сетчатом мешочке. Наживку лучше всего использовать животного происхождения, а именно навозные черви, ракушки, шейки раков.

Отправить "Усач" в Я.ру Отправить "Усач" в del.icio.us Отправить "Усач" в StumbleUpon Отправить "Усач" в Google

Комментарии

Трекбэков