Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Уклейка

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 691094.jpg
Просмотров: 6695
Размер:	63.8 Кб
ID:	7115

Описание

Уклейка относится к семейству карповых и имеет длинное тело, сильно сжатое и зауженное. Средние показатели составляют: длина – до 15 см, вес – 35г. Чешуя мелкая, легко отделяется от тела. Спина окрашена в серо-голубой цвет с небольшим зеленым отливом. Брюхо и бока имеют серебристый цвет с металлическим отливом. Боковая линия расположена низко. Рот среднего положения с нижней челюстью сильно завернутой вверх. Ведет стайный образ жизни. Половая зрелость достигается к 2-м годам. Это мелкая рыба не имеет промыслового значения. Однако является излюбленным объектом любительского лова в качестве наживки и для употребления в пищу при отсутствии других рыб.

Места обитания
Основные места обитания уклейки расположены в бассейнах Азовского, Черного, Балтийского и частично Белого, Каспийского морей. Распространена в Европе, кроме южной ее части. Большие стаи наблюдаются в нижней части рек с небольшим течением. Любит селиться в чистых озерах с песчаным дном проточного типа, небольших речках. Очень часто скапливается возле свай, столбов мостов, плотин и плотов.

Время и особенности лова
Поймать уклейку можно с самой ранней весны (по последнему льду) и до поздней осени. Зимой уклейку можно найти в местах сброса теплых сточных вод. Рыбка постоянно кормится, поэтому ловить ее можно практически круглосуточно. Поклевка быстрая, неявная. На наживку может наброситься несколько рыбок одновременно. В качестве снастей используется поплавочная удочка, применяют метод нахлыста или впроводку.

Виды приманки и наживки
В большинстве случаев приманку в летний период используют только с целью увеличения числа кормящихся рыб, особой надобности в ней нет. Тем не менее, в качестве приманки хорошо использовать съедобные шары, которые способны достаточно медленно опускаться на дно и постепенно растворяться. Для наживки применяют муравьиные яйца, личинок короеда, репейника, небольшого мотыля и опарыша, мух, хлебные катыши, тесто.

Отправить "Уклейка" в Я.ру Отправить "Уклейка" в del.icio.us Отправить "Уклейка" в StumbleUpon Отправить "Уклейка" в Google

Комментарии

Трекбэков