Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Толстолоб

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: article714.jpg
Просмотров: 8662
Размер:	36.7 Кб
ID:	7113


Описание
Толстолоб – достаточно крупная рыба, достигающая длины в 1 м и веса в 35 кг. Средний вес половозрелой рыбы составляет около 3кг при длине в 50 см. Тело высокое, умеренно длинное, снабжено большой, широкой головой. Рот большой, глаза расположены ниже плоскости рта. Кожа плотная, чешуя мелкая. Верхняя часть головы и спина темного окраса, бока более светлые, серебристые. Анальный и брюшной плавники имеют налет желтоватого цвета. Половое созревание наступает после 3-х лет. Предпочитает держаться стаями. Мясо жирное, с хорошим вкусом, прекрасно подходит для диетического и детского питания.

Места обитания
Толстолобик отлично справляется с очищением излишне заросших водоемов. По этой причине его широко применяют в прудовых хозяйствах, что значительно расширило ареал обитания, первоначально находящийся в бассейне реки Амура. В настоящее время эта рыба встречается практически повсеместно на территории Средней Азии, а также Западной и Центральной части России. Больше всего толстолоб любит тихую и теплую воду. Особо хорошо себя чувствует в водохранилищах, в местах технического слива теплых вод, проточных озерах, разливах с хорошо развитой водной растительностью и заиленным дном.

Время и особенности лова
Ловится эта теплолюбивая рыба в период с мая по сентябрь. С похолоданием ее активность резко снижается. В период наиболее высокого прогрева воды и активного развития зеленой массы водорослей поймать толстолоба чрезвычайно трудно. Хороший клев наблюдается в безветренную погоду с температурой воды не выше 20 °С в течение всего светлого времени суток. В качестве снастей используются сети, поплавочная удочка, донная оснастка.

Виды приманки и наживки
Наживкой для толстолоба служит молодой зеленый горошек, капуста, огурец, В качестве прикормки используются растительные смеси из различной травы, отрубей, муки, сухого молока. Желательно, чтобы при внесении прикормки образовывалось как можно больше съедобной мути.

Отправить "Толстолоб" в Я.ру Отправить "Толстолоб" в del.icio.us Отправить "Толстолоб" в StumbleUpon Отправить "Толстолоб" в Google

Комментарии

Трекбэков