Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Язь

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yaz006.jpg
Просмотров: 2453
Размер:	80.9 Кб
ID:	7118

Описание

Язь одна из самых красивых рыб семейства карповых. Длина его массивного тела при благоприятных условиях обитания составляет примерно 70 см и вес около 7 кг, средние показатели – длина 40 см и вес 2 кг. Чешуя крупная, на спине окрашена в черный цвет. Бока имеют серебристо-серый оттенок, брюхо белое. Спинной плавник короткий, серого цвета. Брюшные плавники закругленные, с красноватым отливом. Голова толстая с конечным ртом и глазами, имеющим зеленовато-желтую радужку. Половозрелость наступает после 4-х лет. Осторожен. Стайная рыба. Мясо язя достаточно вкусное, но содержит многочисленные мелкие косточки и может пахнуть тиной.

Места обитания
Ареал распространения язя довольно обширен и включает в себя все крупные реки, принадлежащие к черноморскому, каспийскому, балтийскому бассейнам, в том числе в северных реках. Предпочитает держаться вблизи течений средней силы и на средних глубинах, не любит холодную и сильно текущую воду. Не избегает заводей, водохранилищ, заливов и проточных озер и прудов. Желательно, чтобы дно водоема было илистое или глинистое, с ямами и затонувшими корягами.

Время и особенности лова
Начало клева происходит еще при движении льда по реке и продолжается все теплое время вплоть до осеннего жора. При мутной воде в весенний период язь кормится на протяжении всего светового дня. По мере просветления воды кормление переходит в утренние и вечерние часы, а при полной прозрачности ловля происходит только в ночное время. Лучшие поклевки происходят в пасмурную и теплую погоду с несильным ветром. В зимнюю спячку полностью не впадает и может ловиться в местах теплых вод. Клев требует немедленной подсечки. Необходимо соблюдение тишины и маскировка. Используют спиннинг или удочку поплавкового типа.

Виды приманки и наживки
Весенний лов дает хорошие результаты только при введении прикорма. Для этой цели используются льняной или конопляный жмых, перловая каша, гречневая, рисовая, пшенная крупа, смешанная с глиной. Насадкой служат муравьиные яйца, мухи, кузнечики, стрекозы, шейки раков, черви. А также растительные наживки – распаренная пшеница, ячмень, рожь, вареный картофель, тесто, горох, кукуруза, хлебные катыши.

Отправить "Язь" в Я.ру Отправить "Язь" в del.icio.us Отправить "Язь" в StumbleUpon Отправить "Язь" в Google

Комментарии

Трекбэков