Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Сазан

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: th__sazan.jpg
Просмотров: 8697
Размер:	137.3 Кб
ID:	7111

Описание


Сазан относится к семейству карповых и является родоначальником домашнего карпа. При благоприятных условиях сазан способен достигнуть длины в 1 м и набрать вес до 20 кг. Имеет толстое цилиндрическое тело. Чешуя крупная, окрашена в золотисто-желтый цвет с черной каемкой по краю и пятнышком у основания. Спинной плавник длинный, темно-серого цвета. Хвост относительно небольшой, бурого цвета с красноватым отливом. Нижние брюшные плавники имеют серовато-фиолетовый оттенок. В анальном, а также спинном плавниках присутствует твердый луч. Голова небольшая с золотистыми глазами, рот нижнего положения, верхняя губа имеет небольшие усики. Половая зрелость наступает к 4-му году жизни. Растет рыба довольно быстро. Предпочитает стайный образ жизни. Самые крупные особи – одиночки. Мясо этой крупной рыбы белое, нежное, с отличным вкусом. Является промысловым видом.

Места обитания

Первоначальный ареал обитания включал в себя пресные водоемы Каспийского, Азовского, Черного морей, озеро Иссык-Куль и амурский бассейн. В настоящее время акклиматизирован и искусственно разведен в водоемах Центральной и Западной Сибири, Средней Азии. Сазан любит тихие, теплые, сильно заросшие водоемы со стоячей или слаботекущей водой. Избегает каменистого дна, отдавая предпочтение илистым и глинистым участкам. Отдает предпочтение крутоярам и закоряженным местам рядом с заросшим мелководьем.

Время и особенности лова

Наиболее результативна рыбалка на сазана в течение летних месяцев с конца июня до конца августа. Однако поймать его можно и в конце апреля во время активного кормления перед нерестом. С похолоданием воды, а именно в конце сентября - октябре клев прекращается, и рыба уходит на зимовку. Лучшее время – утренние и вечерние зори. В качестве снастей выбирают донные или поплавковые удочки. Поклевка очень резкая. При заглатывании наживки рыба активно сопротивляется, старается оборвать леску или перерезать ее спинным лучом.

Виды приманки и наживки

Для успешного лова сазана необходимо постоянное введение приманки того же состава, на который и будет проводиться последующая ловля. Прикорм вводят за полсуток до начала рыбалки. Для этой цели прекрасно подходит конопляный жмых, различные разваренные каши, картофель, творог, пареная пшеница или рожь. Приманка различается в зависимости от периода ловли и в самом начале сезона состоит из дождевых червей. Позже с успехом применяются наживки в виде хлеба, макарон, кукурузы, теста, вареного картофеля, бобовых.

Отправить "Сазан" в Я.ру Отправить "Сазан" в del.icio.us Отправить "Сазан" в StumbleUpon Отправить "Сазан" в Google

Комментарии

Трекбэков