Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Подуст

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: podust.jpg
Просмотров: 2663
Размер:	15.3 Кб
ID:	7110


Описание
Подуст входит в семейство карповых и насчитывает около 18 видов. Имеет тело невысокое, немного сжатое, длиной около 30 см и средним весом в 400 г. Чешуя плотная, крупная. Спина окрашена в темно-серый цвет с переходом в серебристые бока и брюхо. Спиной и хвостовой плавники темно-серые, нижние плавники имеют красноватый оттенок. Рот крепкий с хрящеватым носом. Самцы в брачный период ярко окрашиваются. Предпочитает жить в стаях. Мясо подуста белое, костистое, со средними вкусовыми качествами, быстропортящееся.

Места обитания
Подуст считается речной рыбой и водится во многих водоемах Европы и России. Не встречается в северных реках и в реках с регулированием. Предпочитает держаться ближе ко дну на границе перехода быстрого течения. Любит речные каменистые и галечные плесы с затонувшими камнями и корягами, обильно заросшими водорослями.

Время и особенности лова
Основной сезон ловли подуста приходится на июнь и продолжается до октября. С наступлением зимы активность рыбы резко снижается и поймать ее можно, если знать место зимовки. Кормиться рыба начинает с раннего утра и продолжает клевать весь день. С наступлением темноты клев прекращается. Поклевка слабая, требует резкой и сильной подсечки. В качестве снасти используется поплавковая удочка. Практикуется ужение с лодки.

Виды приманки и наживки
Во время рыбалки подуст нуждается в постоянном прикорме через равные временные промежутки. Для этой цели с глиной или тестом смешивают отруби, творог, муравьиные яйца, вареную гречку или перловку. Первый прикорм проводят за 1,5 часа до начала ужения. Для насадки прекрасно подходят мотыль, муравьиные яйца, навозный червь, опарыш.

Отправить "Подуст" в Я.ру Отправить "Подуст" в del.icio.us Отправить "Подуст" в StumbleUpon Отправить "Подуст" в Google

Комментарии

Трекбэков