Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Плотва

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1_90620004351950.jpg
Просмотров: 3375
Размер:	16.5 Кб
ID:	7109

Описание

Плотва входит в семейство карповых и разделяется на несколько подвидов. Средние показатели рыбы находятся в пределах 15-18 см, вес рыбы колеблется от 50 г до 300 г. Однако известны случаи ловли 30 см плотвы с массой тела в 2,5 кг. Тело плотвы овальное, слегка сжато, плотное. Чешуя мелкая, плотная, с большим количеством слизи. Окрас спины темно-серо-зеленый, присутствует плавный переход в серебристые бока и белое брюхо. Плавники с красновато-розоватым оттенком, кроме грудных. Рот небольшой, глаза с золотистой радужиной и красным пятном. С возрастом рыба приобретает более яркий окрас. Максимальная продолжительность жизни – 15 лет. Мясо плотвы обладает прекрасными вкусовыми характеристиками. Полупроходные виды плотвы имеют промысловое значение.

Места обитания
Плотва широко распространена в пресных водоемах по всей территории России. Кроме того, данная рыба вылавливается даже в опресненных участках Каспийского, Азовского и Черного морей. Тем не менее, в северных широтах она более малочисленна. Рыба предпочитает избегать быструю и холодную воду. Любит селиться на глубине преимущественно в местах с галечным и песчаным дном. Избегает заиленных мест. Может встречаться и в мелководных водоемах с постоянным притоком свежей воды.

Время и особенности лова
Ловят плотву практически круглогодично, но лучшие результаты показываются весной в недельный период до и после нереста. Самый активный клев происходит весной в период бескормицы, позже его интенсивность спадает. В летний период ловить плотву лучше всего в тихую и теплую погоду, начиная с раннего утра и в течение всего дня. При похолодании рыба сбивается в ямы. В зимний период ужение проводят на глубоких местах в дни небольших снегопадов и оттепелей. Небольшая плотва клюет осторожно, пробуя наживку на вкус. На участках реки с течением клев верный, с налета. Основанная снасть для ловли – поплавочная удочка.

Виды приманки и наживки

Плотва, живущая в медленно текущей воде, хорошо откликается на предварительный прикорм. При наличии течения средней силы приманку разбрасывают непосредственно во время ловли. Для этой цели используются смеси из глины, водорослей и мотыля, а также муравьиных яиц, перловки, опарыша. В качестве насадок используются как растительные наживки (нитчатые водоросли или зелень, хлебные катыши, геркулес), так и животные (навозные черви, мотыль, опарыш, муравьиные яйца). Изредка плотва может взять на раковую шейку, кузнечика или муху.

Отправить "Плотва" в Я.ру Отправить "Плотва" в del.icio.us Отправить "Плотва" в StumbleUpon Отправить "Плотва" в Google

Комментарии

Трекбэков