Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Пескарь

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ryiba-copy-2(1).jpg
Просмотров: 1681
Размер:	107.8 Кб
ID:	7108

Описание

Пескарь является небольшой рыбкой семейства карповых. Имеет удлиненное тело веретенообразного вида. Средние размеры рыбки составляют 15 см и весит она около 50 г. Чешуя достаточно крупная. Спина окрашена в серовато-зеленый цвет, бока и брюхо серебристого оттенка. По телу разбросаны темные пятна, расположенные по преимуществу по боковой полосе. Спиной и хвостовой плавники содержат темные пятна или полоски, остальные плавники желтовато-серого цвета. Голова большая, рот выдвигается вперед. В уголках рта расположена пара усиков. Половое созревание происходит к 4-му году. Промыслового значения не имеют. Является объектом любительской рыбалки, хорошо подходит в качестве наживки. Мясо белое, слегка отдает тиной.

Места обитания
Пескарь распространен повсеместно во всех реках и озерах, расположенных на территории России, стран СНГ, Азии и Европы. Более редок в горных и загрязненных реках. Предпочитает водоемы с песчаными грунтами и чистой водой. Желательно наличие течения, однако, не очень быстрого. Любит рыба селиться на песчаных отмелях со средней плотностью водных растений.

Время и особенности лова
Первые уловы пескаря отмечаются с начала апреля. Тем не менее, более результативна рыбалка с начала мая и по октябрь. При наступлении холодов пескарь уходит зимовать в глубокие ямы и, предположительно, зарывается в ил. Поклевка происходит в светлое время суток, особенно сильно в ранние утренние часы. В жаркий полдень рыба наживку берет очень неохотно. Ловят пескаря на удочку с двумя крючками около самого дна.

Виды приманки и наживки
Ловится пескарь на кусочки навозного червя или червя-железняка, а также мотыля. Другие наживки, а также растительные приманки берет очень неохотно.

Отправить "Пескарь" в Я.ру Отправить "Пескарь" в del.icio.us Отправить "Пескарь" в StumbleUpon Отправить "Пескарь" в Google

Комментарии

Трекбэков