Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Лещ

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c38f1d50111.jpg
Просмотров: 7463
Размер:	59.5 Кб
ID:	7103

Описание

Лещ принадлежит семейству карповых и имеет очень высокое тело, сильно сплюснутое с боков. Средний вес рыбы составляет 1 кг и имеет общую длину от 40 см. Тем не менее, известны случаи добычи леща весом в 11 кг. Спина рыбы горбатая, резко поднимается за небольшой головой и окрашена в серый цвет. Бока серебристые, покрыты мелкой чешуей. Плавники окрашены в темно-серый цвет, при этом анальный плавник достаточно длинен. Молодые особи имеют более светлый окрас и называются подлещиками. Половая зрелость наступает к 5-ти летнему возрасту. Стайный. Мясо леща белое, плотное, хорошего вкуса. Лещ относится к промысловым рыбам и охотно разводится в рыбохозяйствах.

Места обитания
Территория естественного распространения включает в себя бассейны рек Белого, Балтийского, Северного, Черного, Эгейского, Каспийского и Азовского морей. Лещ хорошо прошел акклиматизацию и встречается в водоемах Урала, Байкало-Ангарской области, в бассейнах рек Оби и Иртыша. Рыба предпочитает вести оседлый образ жизни в больших реках и озерах с медленным течением и теплой водой. Избегают каменистого дна, селясь на гравийном, песчаном и чуть заиленном дне с хорошо развитой водной растительностью.

Время и особенности лова
Основной период ловли леща приходится на теплое время года до конца сентября. В осенний период рыба клюет при теплой погоде. Зимой лещ добывается только на низинных участках водоемов, расположенных в долине. Наиболее хороший клев проходит в безветренную и ясную погоду в течение утренних и вечерних часов. Если же присутствует ветер и пасмурно, то рыба ловится в укромных местах весь день. Жару лещ не любит. Кормиться предпочитает в непосредственной близи от берега.

Виды приманки и наживки
Прикормка рыбы должна проводиться за день до ловли, непосредственно перед ловлей и во время нее. Достаточно использовать растительные смеси в сочетании с глиной: хлеб, разваренный картофель, кукурузу, перловку, пшеницу, бойлы. Хорошо работают ароматизаторы с запахом, фруктов, червей, конопли. В качестве наживки может применяться любая каша, макароны, тесто, горох, черви, опарыши и другие насекомые.

Отправить "Лещ" в Я.ру Отправить "Лещ" в del.icio.us Отправить "Лещ" в StumbleUpon Отправить "Лещ" в Google

Комментарии

  1. rybalim -
    Аватар для rybalim
    Мне очень импонирует поклёвка леща выталкивает поплавок из воды и кладёт его на гладь, так же как и подлещик. Поплавки в 1 грамм иногда просто выпрыгивали, отрываясь от воды. Зрелище завораживающее скажу я вам.
    На моей памяти ни один лещ, не оказывал очень сильного сопротивления по сравнению с другими рыбами ( например щукой или угрём, да и тот же карп или форель значительно сильнее сопротивлялись ) так же если выбрать правильный крючок, сходов будет крайне мало, не смотря на то что губа у леща, не самое прочное место учитывая его форму и массу. Перед тем как вытащить леща всегда нужно поводить, погуляв с крючком он сильно устаёт и выуживать его уже не составляет большого труда даже без подсачека.

    Всегда ловил леща на глубине, практически у дна и следил за тем что бы не было другой рыбы например окуней, не дружат они делается просто, как написано выше прикормкой не интересной хищникам, типа окуней или сомов.

    Основная наживка на леща, всегда были червь и мякиш, подкормка каша макароны и разваренный картофель, мешал с местной клиной, землёй или песком и закидывал чуть ближе того места где предполагалось ловить, если было течение учитывал и его, но в большитстве своём на течении не ловил, обычно это была тихая безветренная погода тёплым солнечным днём или чуть прохладным вечером.

    Самый клёв если мне изменяет память у меня был после 12 до того как солнце не начинало печь уж слишком сильно, у берега 5-10 метров ближе к камышам и при закате, но уже дальше от берега 10-25 и ближе к ямам.

    леща ловил и у берега и с лодки, с лодки попадались хорошие экземпляры которые потом силились сушились и прекрасно потреблялись с пивом .. мммм

    И последнее, лично я считаю что рыбалка на леща это есть настоящая ничем не испорченная прогрессом и новинками рыбалка, в которой больше значение снастям можно не придавать, а вот опыт ловли леща очень важен в его поимке ибо повадки и множество нюансов делают рыбалку на леща самой правильной рыбалкой.

Трекбэков