Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Красноперка

Рейтинг: 4.50. Голосов: 2.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krasnoperka2308.jpg
Просмотров: 2286
Размер:	138.3 Кб
ID:	7102

Описание

Красноперка является небольшой рыбой со средней длиной тела около 20 см и массой 250 г. Максимальные параметры составляют 30 см длины и 800 г веса. Рыба имеет высокое, сжатое тело. Чешуя крупная, серебристого цвета. Крупные особи имеют золотистые оттенки окраса. Голова среднего размера, имеет косой, смотрящий вверх рот с желтой каймой на губах. Радужина имеет красноватый оттенок. Все плавники окрашены в красный цвет. Ведет оседлый, стайный образ жизни. Мясо красноперки не отличается хорошим вкусом и часто отдает тиной. Рыба является объектом любительского лова.
Места обитания
В ареал обитания входят практически все водоемы Европы, а также территория Средней и Малой Азии. Не встречается в реках, которые впадают в Северный Ледовитый океан. Любит слаботекущую воду, в том числе селится в озерах и проточных прудах. Хорошо переносит мутные воды и держится густых зарослей водорослей или камышей.
Время и особенности лова
Ловится красноперка по преимуществу в теплый период года, так как с наступлением холодов рыба впадает в спячку. Начало сезона совпадает со временем спада паводковых вод, наиболее результативной считается рыбалка сразу после окончания нереста рыбы в конце июня. Лучшее время суток для ловли приходится на утренние и вечерние часы. Поклевка четкая. В качестве снастей используются поплавковая удочка.
Виды приманки и наживки
Красноперка хорошо откликается на введение приманок в виде рубленных червей, рыбного фарша, личинок насекомых, распаренная пшеница, различные каши с добавлением укропа и семечек, молотые сухари, вареный картофель и горох в смеси с глиной. В качестве наживки используются хлебные шарики, манка, горох, пшено, мухи, кузнечики, мотыль, опарыш, навозный червь, поденка или ручейник.

Отправить "Красноперка" в Я.ру Отправить "Красноперка" в del.icio.us Отправить "Красноперка" в StumbleUpon Отправить "Красноперка" в Google

Комментарии

Трекбэков