Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Густера

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gustera_5.jpg
Просмотров: 4535
Размер:	39.2 Кб
ID:	6852

Описание


Густера имеет высокое, довольно сильно сплющенное с боков тело, длинное не превышающее 35 см и по внешним признакам очень похожее на леща. Главное отличие густеры заключается в наличии большего количества глоточных зубов, расположенных в два ряда. Средняя масса тела рыбы составляет около 200 г, но попадаются исключительные экземпляры с весом в 1,3 кг. Чешуя средняя, имеет серовато-серебристый оттенок. Спиной, анальный и хвостовой плавники окрашены в серый цвет, а парные – имеют красноватый оттенок. Голова небольшого размера, нос тупой, глаза серебристые. Предпочитает стайный образ жизни. Рыба представляет определенный промысловый интерес, так как имеет вкусное мясо.

Места обитания

Рыба является широко распространенной и многие водоемы Западной Европы, кроме южных областей. На территории России густера встречается практически повсеместно. Селится в реках и небольших речках, проточных прудах и озерах. Предпочитает подобно лещу тихую, спокойную воду с глинистым или илистым дном. Держится ближе к берегу и подолгу не покидает одно и тоже место. Зимуют большими скоплениями на перекатах.

Время и особенности ловли

В летний период при изобилии пищи клев густеры не особенно силен. Наиболее результативна рыбалка весной и особенно осенью, когда рыба откармливается на зимовье. Предпочитает держаться мест с небольшим течением, охотно заходит на плесы и заливы. В холодный период добыча идет в местах расположения зимовальных ям. В качестве снастей используют мормышку или поплавковую удочку. Клев идет активно и необходимо применять технику поводки. Наибольшую активность рыба проявляет в вечерние часы.

Виды приманки и наживки

Хотя долго удержать рыбу приманкой не удается, но тем не менее она необходима. При этом стоит воспользоваться растительными смесями промышленного изготовления с содержанием сухарей. Однако в качестве наживки лучше всего подойдет опарыш, мотыль, ручейник, кусочки дождевого червя.

Отправить "Густера" в Я.ру Отправить "Густера" в del.icio.us Отправить "Густера" в StumbleUpon Отправить "Густера" в Google

Комментарии

Трекбэков