Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Горчак

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gorshak.jpg
Просмотров: 1501
Размер:	41.0 Кб
ID:	6851
Описание

Горчак относится к пресноводным рыбам. Имеет высокое сжатое тело длиной не более 10 см. боковая линия весьма короткая, чешуя крупная серебристого цвета. Глаза имеют бледно-желтый оттенок с оранжевым пятном. Имеет длинный спиной и анальный плавники. Половая зрелость наступает во 2-м году жизни при длине рыбки в 4 см. В брачный период самец обзаводится у рта и глаз небольшими бугорками белого цвета. Приобретает яркий наряд, который может содержать фиолетовые, зеленоватые, розоватые цвета. Икру рыбки откладывают в жабры моллюсков и численность горчака полностью зависит от их присутствия. Селится небольшими стайками. Мясо рыбы горькое и не пригодно для пищи, в качестве наживки используется мало, так как неохотно берется хищными рыбами.

Места обитания

Распространен горчак на Сахалине, В Южном Приморье и бассейне реки Амур. Также встречается в водоемах восточной и центральной части России (Пензенская, Саратовская области). Предпочитает стоячую или слаботекущую воду. Предпочитает песчаное дно, избегая заиленных мест.

Время и особенности ловли

Ловлю горчака можно вести только с использованием бредников, так как на поплавковую удочку рыба попадается чрезвычайно редко. Не представляет особого интереса в качестве трофея.

Виды приманки и наживки

В пищу горчак употребляет водоросли диатомеи и нитчатку. С небольшой вероятностью может попасться на катышек хлеба.

Отправить "Горчак" в Я.ру Отправить "Горчак" в del.icio.us Отправить "Горчак" в StumbleUpon Отправить "Горчак" в Google

Комментарии

Трекбэков