Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Гольян озерный

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102b.jpg
Просмотров: 5369
Размер:	14.2 Кб
ID:	6847

Описание


Гольян озерный семейства карповых является разновидностью гольяна обыкновенного и отличается более крупным телом, достигающим в длину около 10 см. Оттенки окраса рыбы сильно варьируются и зависят от цвета и прозрачности водоема. В большинстве случаев имеет серо-зеленую спину и золотисто-зеленые бока, по телу могут располагаться небольшие темные пятна. Радужка глаза золотистого цвета. Хвостовой, а также спиной плавники окрашены в серо-зеленый цвет, остальные имеют желто-красноватую окраску. Продолжительность жизни составляет 4 года. Мясо имеет удовлетворительные вкусовые характеристики. У населения верховьев Иртыша и южной Якутии данная рыбка пользуется большой популярность и относится к промысловому виду. В основном ее сушат, морозят и затем используют в качестве собачьего корма.

Места обитания

Гальян озерный распространен в водоемах, расположенных на территории Сахалина, Приморья, Кореи, Северного Китая, а также в реках Амур, Тугура, Уда. В том числе в бассейнах рек Днепр, Ока, Висла, Волка, Вятка, Кама. Предпочитает сильно заболоченные места с обильной растительной взвесью.

Время и особенности ловли

Лов гольяна озерного происходит в теплый период года во время роста водорослей, а также наличия различных воздушных и водных насекомых, их личинок. В рацион входит икра карася. В качестве снастей использую поплавковую удочку или донку.

Виды приманки и наживки

В качестве приманки и наживки используется хлебные катыши, мотыль, опарыш, мелкие насекомые.

Отправить "Гольян озерный" в Я.ру Отправить "Гольян озерный" в del.icio.us Отправить "Гольян озерный" в StumbleUpon Отправить "Гольян озерный" в Google

Комментарии

Трекбэков