Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Гольян-красавка

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 088.jpg
Просмотров: 1934
Размер:	60.9 Кб
ID:	6849

Описание


Голян-красавка является небольшой яркой рыбкой с широким и толстым туловищем, покрытым мелкой чешуей. Тело имеет зеленоватый окрас и не превышает 9 см. Более мелкие экземпляры окрашены в серебристые оттенки с темной боковой линией. По телу наблюдается темная россыпь неправильных пятен. Всеяден. Предпочитает держаться стаями с огромным числом особей. Половая зрелость наступает довольно поздно. Самцы в брачный период имеют ярко-красное брюшко, в уголках рта появляются малиновые пятна, темная россыпь становится ярче. Самки гольяна крупнее самцов. Пищевой ценности не представляют и используются либо для наживки, либо для разведения в аквариумах, либо для проведения биологических экспериментов.

Места обитания

Гольян-красавка распространен практически во всех водоемах Северной Азии, большей части Сибири и в Европе. Предпочитает небольшие ручьи и речки с течением, холодной водой и с песчаным или каменистым дном. При проживании в горных реках способен подниматься высоко в верховье.

Время и особенности ловли

Ловить гольяна-красавку можно в любое время, кроме зимнего периода. Поклевка идет в светлое время суток, кроме ненастных и ветреных дней. В качестве снастей выбираются самые легкие удочки и поплавки. Клюет рыба смело и требует немедленной подсечки. Осторожна.

Виды приманки и наживки

В качестве наживки предпочтителен кусочек дождевого червя, опарыш, катышек хлеба или муха.

Отправить "Гольян-красавка" в Я.ру Отправить "Гольян-красавка" в del.icio.us Отправить "Гольян-красавка" в StumbleUpon Отправить "Гольян-красавка" в Google

Комментарии

Трекбэков