Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Гольян амурский

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-Phoxinus_lagowskii_steindachneri1.jpg
Просмотров: 2331
Размер:	40.3 Кб
ID:	6846

Описание

Гольян амурский входит в семейство карповых и является самым крупным видом среди всех известных гольянов. Длина тела составляет около 20 см, вес около 200 г. Имеет полную, ярко выраженную боковую линию светлого окраса. Чешуя мелкая, не перекрывает друг друга. Ведет стайный образ жизни с большим количеством особей. Пищевой ценности для человека не представляет и используется в основном в качестве наживки для лова хищной рыбы. Может являться целью спортивной ловли. В выловленном состоянии долго не живет, даже помещенный в воду.

Места обитания

Основные места распространения – бассейн реки Амур, Уссири, встречается в верховьях реки Лены. Часто соседствует в водоемах с местами нереста лососевых рыб и является их пищевым конкурентом.

Время и особенности ловли

Ловля гольяна амурского схожа с методом ловли уклейки и происходит в светлое время суток в безветренную погоду. Рыба осторожна и требует соблюдения тишины. Снасти выбираются самые легкие. В зимний период рыба не питается и прячется под корягами и в иле.

Виды приманки и наживки


В основной рацион входят различные насекомые и их личинки, Поэтому ловить гольяна амурского следует на мух, мотыля, опарыша, кусочки червя.

Отправить "Гольян амурский" в Я.ру Отправить "Гольян амурский" в del.icio.us Отправить "Гольян амурский" в StumbleUpon Отправить "Гольян амурский" в Google

Комментарии

Трекбэков