Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Елец

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 472351442.jpg
Просмотров: 3410
Размер:	9.9 Кб
ID:	6910

Описание


Елец является представителем семейства карповых и имеет вальковатое, прогонистое тело длиной не более 20 см и массой около 400 г. Средние показатели ельца, это длина тела 15 см и вес в 150 г. Чешуя средняя с серебристым окрасом, спина имеет более темный окрас. Глаза средние, рот имеет положение чуть ниже среднего. Плавники бесцветны. Рыба чрезвычайно пуглива. Мясо рыбы имеет средние вкусовые показатели и особой промысловой ценности не представляет. Основное назначение – спортивный и любительский лов.

Места обитания

Селится елец преимущественно в реках с прохладной водой и относительно быстрым течением. В редких случаях попадается в проточных озерах. Ареал обитания охватывает европейскую часть стран СНГ, среднем Урале. В частности наблюдается в реках Инсаре, Суре, Ваде, Мокше и некоторых других с густой береговой растительностью. Предпочитает селиться в местах с песчаным дном около заиленных поворотов . Избегает прямых, каменистых участков реки, держится ближе к берегу.

Время и особенности ловли

Основное время ловли ельца наступает после просветления вод от весенних паводков во время массового валета насекомых. Основное время клева – утро и первая половина дня, ближе к вечеру поклевки происходят менее интенсивно. Для добычи лучше всего использовать легкие поплавковые удочки, спиннинги.

Виды приманки и наживки

В качестве прикормки хорошие результаты показала смесь береговой земли и мотыля. В зависимости от времени года может быть использована наживка в виде кусочка тины, прядки шелковника, различных небольших насекомых. В некоторых случаях возможно использование белого шарика пенопласта, который рыба принимает за личинку.

Отправить "Елец" в Я.ру Отправить "Елец" в del.icio.us Отправить "Елец" в StumbleUpon Отправить "Елец" в Google

Комментарии

  1. Александр57 -
    Аватар для Александр57
    В реке Воронеж,верховья,было очень много,называли его песошница(деревенское)
    Пик клева,когда появлялся кузнечик, ловили целенаправленно.Заходили в воду и по течению спускали леску,кузнечик наверху.Вообщем очень азартная ловля,бурун у насадки,подсечка.К сожалению его там не стало, или попадается,но очень редко.

Трекбэков