Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Белый амур

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3962f3894073.jpg
Просмотров: 6804
Размер:	37.9 Кб
ID:	6834

Описание


Амур белый является крупной рыбой семейства карповых длиной до 120 см и весом до 32 кг. Ведет стайный образ жизни. Имеет низкопосаженную голову, продолговатое сплюснутое с боков тело. Короткий, но высокий спинной плавник расположен чуть впереди плоскости брюшных плавников. Большой хвостовой плавник имеет вырез среднего размера. При этом цвет спинного и хвостового плавника более темный, чем окрас остальных. Чешуя крупного размера с черным ободком, кроме брюшной области. Входит в список ценных промысловых рыб и обладает плотным, жирным мясом с хорошими вкусовыми качествами. Цениться также и большая печень рыбы. Товарная масса наращивается примерно к 3-х летнему возрасту.

Места обитания

Естественной областью обитания рыбы считается Восточная Азия, а именно область от реки Амур и до Южного Китая. Амур белый был акклиматизирован и в данное время разводится только искусственно. Нерест происходит только на территории Молдавии и в других странах с аналогичными климатическими условиями. Основной пищей рыбы являются водные растения, что позволяет использовать ее для очищения заросших водоемов (озера, оросительные каналы, карьеры и другие). Хорошо переносит засоленность воды и способен зимовать.

Время и особенности ловли

Следует учитывать, что в водоемах с достаточным количеством растительной пищи поймать Амура белого достаточно сложно. Охотнее всего клев идет в весенний и осенний период, когда температура воды не опускается ниже 12. Желательна тихая и теплая погода. Время ловли – с восхода и до заката солнца. Рыба чрезвычайно пуглива, поэтому при ее добыче должна соблюдаться тишина. Поклевка резкая, поэтому необходима быстрая подсечка с быстрым выводом на поверхность или к берегу.

Виды приманки и наживки

Перед ловлей в течение 3-х дней необходимо провести обильную прикормку с использованием сухой, варенной или консервированной кукурузы без ароматизаторов. В качестве наживки используется земляной червь, молодые листья гороха, небольшие огуречные завязи, клевер, очищенный алоэ, нежные водоросли. В данном случае желательно использовать ароматические масла.

Отправить "Белый амур" в Я.ру Отправить "Белый амур" в del.icio.us Отправить "Белый амур" в StumbleUpon Отправить "Белый амур" в Google

Обновлено 13.04.2012 в 23:06 Рыб Инспектор

Метки: белый амур
Категории
Описание рыб: карповые.

Комментарии

Трекбэков