Адреса и телефоны РыбинспекцийОписание рыб и их повадокРыболовный календарьМагазин карповых снастей

RSS лента

Рыболовный дневник Рыб Инспектора

Белоглазка - описание рыбы

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beloglazka.jpg
Просмотров: 3289
Размер:	10.6 Кб
ID:	6836


Описание

Белоглазка входит в семейство карповых рыб и имеет вытянутое плоское тело, внешне похожее на леща. Достигает массы до 1 кг и длины до 35 см. Название рыба получила из-за своих бело-серебристых глаз, составляющих около трети размера головы. Голова толстая с тупым носом. Короткий спинной плавник имеет серый цвет. Анальный плавник чрезвычайно длинный. Хвост имеет ассиметричные лопасти, нижняя заметно длиннее верхней. Чешуя крупная, на спине имеет более темный окрас. Самцы в брачный период окрашиваются в жемчужную сыпь. Максимальная продолжительность жизни около 8-ми лет. Предпочитает держаться стаями. Малочисленна. Мясо белого цвета, достаточно жирное, с большим количеством мелких костей.

Места обитания

На территории РФ обитает в реках, впадающих в Черное и Каспийское море. В том числе единично встречается в бассейне Аральского и Балтийского моря, Реке Волхов, Северная Двина, Вычегда. Распространена в реке Белая в Башкортостане. Предпочитает глубокие реки с сильным течением, в горных водоемах селиться в нижней части течения.


Время и особенности ловли

Наиболее результативная ловля белоглазки наблюдается в летний период времени на водоемах с каменистым или песчаным дном и быстрым течением. Неплохо рыба клюет в темное время чуток. Зимой, спасаясь от кислородного голодания, рыба выходит из ям и перемещается к устьям и местам выхода родников. Поклевка происходит на глубине около 2,5 м, около донного свала. При этом ее легко спутать с движениями поплавка по течению. Поэтому необходим постоянный контроль и при необходимости проведение резкой подсечки. Рыба быстро слабеет и легко выводится.

Виды приманки и наживки

Хорошо реагирует на прикорм. В качестве наживки можно использовать тесто, кукурузу, мотыля, червя или опарыш.

Отправить "Белоглазка - описание рыбы" в Я.ру Отправить "Белоглазка - описание рыбы" в del.icio.us Отправить "Белоглазка - описание рыбы" в StumbleUpon Отправить "Белоглазка - описание рыбы" в Google

Комментарии

Трекбэков